Крипторхизм у младенца

Здравствуйте! Сыну через несколько дней 3 месяца, поставили при рождении крипторхизм левого яичка. Делали узи , показало , что яичко в ср/з пахового канала. Подскажите, может ли яичко до года опуститься само или операция неизбежна? И все ли в порядке с размерами яичек у ребенка ?

Нет
25 лет

Добрый вечер. У новорожденных детей,особенно ,если они рождены не в срок,неопущение яичка-частая ситуация.Обычно ,данные изменения требуют только наблюдения до 1,5 лет +-.
Яичко вполне может самостоятельно опуститься в мошонку.
Если до 1,5-2 лет оно также будет в паху,тогла уже решается вопрос низведения и орхопексии.С размерами яичек все хорошо.
Ну а пока наблюдаемся и растем🧸

А яичко, которое не опустилось меньше намного ? Не будет ли оно отставать в развитии после опущения ?может это сказаться на репродуктивной системе у ребенка во взрослой жизни

Принятый ответ

1,2 см -это нормальный размер яичка у новорожденного,потому нельзя сказать,что оно гипотрофированно.Узи в динамике .

Здравствуйте, операция по поводу крипторхизма проводится деткам с 6 до 18 месяцев жизни (это по клиническим рекомендациям).
Учитывая, что левое яичко отстаёт в размерах ощутимо, я бы не стал тянуть с операцией. Обязательный контроль УЗИ через 2 месяца, далее консультация уролога и принятие решения по поводу операции.
Гормональная терапия, к сожалению, не эффективна. По этому если яичко самостоятельно не опустилось в срок, то показано оперативное лечение. Если через 2 месяца размеры яичке будут более симметричны, и при пальпации все будет в порядке, то можно будет подождать до года, если нет то предпочтительно провести операцию.