Персистирующий фолликул 20 мм
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в ситуации,у меня в течении года(и до этого времени)было все впорядке с овуляцией она была каждый месяц,с циклом соответственно проблем не было. В сентябре 2025 выскочила фолликулярная киста 6 см на правом яичнике,за 2 цикла рассосалась В октябре была овуляция отслеженная,все пришло в срок И вот конец ноября и опять какая то белиберда,на 13-й день цикла эндометрий 8,6 мм фолликул 16,5 мм,на 17-й день цикла фолликул 15,5 мм эндометрий 11,2 мм(прогестерон показал что овуляции не было),врач назначила утрожестан 200 на 10 дней чтобы вовремя пришли месячные,стала ставить,вчера была на узи 23-й день цикла эндометрий 11,9 мм фолликул 20 мм,что это такое за ерунда? Гормоны я сдавала правда в марте,там проблем нет Вопросы мои такие 1.Фолликул 20 мм на фоне уже 6-ти дневного приема утрожестана может лопнуть?Эндометрий уже почти 12 мм у меня он такой перед месячными 2.Какие анализы еще сдать чтобы найти причину сбоя? 3.Советуют попить Инозитол,не навредит ли он в моей ситуации? 4.Если этот фолликул лопнет ничего же страшного не произойдет,он не больших размеров?Я отменяю утрожестан уже через 2 дня 5.У меня тянет низ живота со стороны этого фолликула иногда покалывает это нормальное явление? 6.Какие мои дальнейшие действия?
Фолликул, который не овулировал в срок и продолжает расти на фоне приема прогестерона, чаще всего рассматривается как персистирующий фолликул, а не как полноценная овуляция. Это довольно частое явление.
Может ли фолликул 20 мм лопнуть на фоне 6 дней утрожестана? Да, такое возможно, хотя прием прогестерона снижает вероятность овуляции. Размер 20 мм является пограничным для овуляции. Если он лопнет, это неопасно, максимум может быть кратковременная боль или немного жидкости в малом тазу.
При повторных нарушениях цикла обычно рекомендуют определеить следующие показатели:
Пролактин (стресс, недосып, стимуляция груди могут повышать).
ТТГ (при нарушениях легко сбивается цикл).
Глюкоза натощак + инсулин (HOMA-IR) – нарушение чувствительности к инсулину может приводить к ановуляциям.
УЗИ через 1–2 цикла повторно.
Сдавать мужские гормоны повторно смысла нет, у вас в марте был повышен ДГЭА-с, но однократное повышение не считается диагнозом. Пересдать можно при необходимости, но это не первоочередно.
Возможные причины единичной ановуляции: недавняя функциональная киста, стресс, изменение массы тела, перелеты, заболевания.
Одна ановуляция – допустимый вариант нормы.
Тянет и покалывает низ живота — это нормально? При персистирующем фолликуле и утолщении эндометрия такая симптоматика характерна.
Инозитол считается безопасным и используется для улучшения чувствительности к инсулину и нормализации овуляции.
Если у вас нет СПКЯ и инсулинорезистентности, то он не приносит выраженной пользы. Его рекомендуют подключить, если анализ HOMA-IR покажет инсулинорезистентность.
Обычно после завершения утрожестана, ожидают менструацию
Ара Леонидович, здравствуйте,спасибо вам большое за такой развернутый ответ,в том то и дело что в позапрошлом цикле тоже была киста фолликулярная,потом следующий цикл овуляция была,и в этот цикл опять сбой.
Я прибегну к вашим рекомендациям по сдачи анализов,обязательно сдам на 2-5 день цикла будет информативно?
У меня есть еще одна,как я считаю,проблема,перестал работать правый яичник,вот он недавно после пол года отдыха нарастил фолликул и превратил его в кисту,это тоже можно считать отклонением?Или не важно какой яичник работает?
Персистенция фолликула после фолликулярной кисты считается частым функциональным нарушением, и временное «неучастие» одного яичника в овуляции не рассматривается как патология при сохранных антральных фолликулах. Гормональные (половые гормоны) анализы действительно информативнее сдавать на 2–5 день цикла. Возврат регулярной овуляции обычно происходит в течение 1–2 циклов после полной регрессии кисты и не ухудшает овариальный резерв.
Ара Леонидович,старая киста полностью рассосалась у меня как раз только в этом цикле(2 цикла существовала,но уменьшилась значительно),этот фолликул же,по идее,если не набрал слишком большой размер,не должен вырасти до больших размеров?Я в субботу отменяю утрожестан и на 3-и сутки у меня обычно приходят менструации.
Извините за множество вопросов я просто в замешательстве моя врач списывает мое состояние на то,что я стала планировать беременность и у меня из за этой зациклинности пропали овуляции,ранее за все время сталкивалась я только с кистой желтого тела
Я сдам анализы если там нет нарушений,все само восстановится?
Принятый ответ
Психологический стресс может немного сдвигать или задерживать овуляцию, но не вызывает длительных и повторяющихся ановуляций при нормально работающей гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе. Персистирующий фолликул после кисты обычно не увеличивается до больших размеров, и после отмены утрожестана менструация приводит к его регрессии. Если гормоны по анализам окажутся в пределах нормы, овуляция обычно восстанавливается в течение 1–2 циклов без дополнительного лечения.
Ара Леонидович,спасибо вам большое,очень помог ваш ответ пролить свет на ситуацию
Желаю вам всего наилучшего!
Добрый вечер, некоторое повышение тестостерона и ДГЭА может быть в результате стрессовой ситуации , которая также может приводить к сбою менструальной функции, персистирующий фолликул при приеме Утрожестана может конечно лопнуть, но это не грозит серьезным осложнениям, при исключении стресса. причиной нарушения менструальной функции возможно наличие генитальной инфекции , для исключения рекомендуется мазок на Фемофлор 16,
Татьяна Александровна, здравствуйте,когда я сдавала анализы на гормоны был стресс на работе,но сбоя менструального цикла не было
По фемофлору 16 у меня был дисбактериоз,лечила стрептококки потом пересдавала анализы все было в пределах нормы,а проблемы появились примерно 3 месяца назад
Но ведь причина действует не моментально , как правило имеет место последействия, т, е организм это испытал, а потом дал ответ
Татьяна Александровна,а что мне тогда сейчас делать?Ходить через месяц с кистами страшно очень
А Вы можете прикрепить Фемофлор первый и последний или какой есть?
Татьяна Александровна, прикрепила проблемный,а второй анализ нормальный к сожалению у гинеколога,на руках нет
Лечила стрептококк,а потом длительно назначили Фагогин
Да в анализе в основном стрептококк и совершенно нет нормальных лактобактерий,рекомендуется применять ГинофлорЭ вагинально 12 дней 3 курса , перерыв между курсами по месяцу, а чтобы не было кист -Тайм фактор с первого дня цикла по аннотации -3 месяца, это витамины по циклу , нормализуют функцию яичников
Татьяна Александровна,спасибо,а Гинофлор Э не вызовет рост патогенов если санация была давно?
Гинофлор это лактобактерии и небольшая доза эстрогена для местного действия на слизистую влагалища никакого роста патогенов не даст, если Вы с ними разобрались.