Рецидив рака МЖ?
Добрый день. Расшифруйте , пожалуйста, результаты МРТ. Это рецедив рака МЖ? На очный приём онколога только в конце декабря
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ обследования картина после мастэктомии часто выглядит тревожно, потому что рубцовая и фиброзная ткань активно накапливает контраст и может напоминать рецидив. По описанию достоверных данных в отношение рецидива заболевания нет. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр МРТ диска в условиях онколиспансера для получения второго мнения. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо Вам за обратную связь
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. После мастэктомии изменения на МРТ часто выглядят тревожно из-за рубцовой и фиброзной ткани, которая может накапливать контраст и имитировать рецидив. По описанию МРТ достоверных признаков рецидива обычно не выявляется, но точную оценку даёт только сравнение снимков и визуализация на диске.
Если есть возможность, лучше получить МРТ на диске и показать в онкологическом центре для второго мнения, чтобы определить, нужны ли дополнительные обследования или наблюдение.
Алексей Андреевич, достовернее всего будет пункция и биопсия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Совершенно не факт, что речь идет о рецидиве!
Часто имплант - вернее окружающая реакция на него - несколько искажает МР-картину и симулирует рецидив
Поэтому в подобных ситуациях пересматривают диск МРТ в онкологическом диспансере и по показаниям (которые совершенно не факт что есть!) выполняют биопсию
Владислав, благодарю Вас за консультацию
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ молочных желез выявлены 5 участков накопления контрастного вещества в области послеоперационных изменений.
Совершенно не факт, что это рецидив заболевания.
Это могут быть послеоперационные рубцовые изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии доступного образования с последующим гистологическим исследованием.
Мадина Магамедовна, скажите, пожалуйста, а может такое быть, что несколько лет по УЗИ эти скопления были не видны, а сейчас увидели. На МРТ мы поехали именно после результатов УЗИ. Ежегодно проходили УЗИ, всё было чисто
УЗИ были у одного и того же специалиста?
Мадина Магамедовна, поликлиника одна, врачи разные
Результат УЗИ очень зависит от того, кто именно смотрит, возможно, расхождения связаны и с этим.
Мадина Магамедовна, спасибо Вам за консультацию
Пожалуйста!
Будьте здоровы!