Высокое давление при сахарном диабете 2 типа

Добрый вечер. Просьба помочь, маме 76 лет , всю жизнь было низкое давление, сейчас последние два месяца постоянно каждый день скачки. Поднимается до 180/100 , прописали амплодипин 5 мг утром и вечером все равно скачет давление. Когда поднимается принимала максониддин 0,4 мг, капотен 25 мг, корвалол 40 капель и так еле еле снижается сильно кружится голова не может встать. Недавно проходила диспансеризацию все анализы в норме , только холестерин повышен принимаем росувастонин 20 мг и асиглия мет 1000+50 мг, сахарный диабет 2 типа у мамы. Делали ей капельницы две недели ходила , очень низкий гемоглобин сказали . Что делать какие анализы сдавать. Сердце тоже проверяли все нормально по анализам кардиограмму делали. Не знаю как помочь и что делать дальше…. Просьба подсказать. Благодарю Вас заранее.

Сахарный диабет 2 типа, тройничный нерв болит принимает карбомазепин
76 лет

Здравствуйте!
Здесь нужна коррекция антигипертензивной терапии. Обычно амлодипин в моно терапии не принимается, он всегда идет в комбинации либо с ингибитором ангиотенщинпревращающего фермента либо с сартаном. К препаратам этих групп относятся эналаприл, лизиноприл, периндоприл, лоза Риан, валсартан.
Чтобы узнать какие изменения есть по крови нужен общий анализ крови. Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Да анализы крови сдавали , все нормально кроме холестерина

Для снижение холестерина нужно соблюдать диету средиземноморскую (употреблять больше овощей и фруктов, рыбы, ограничить животные жиры). При неэффективности диеты могут понадобиться статины (например, аторвасиатин, розувастатин вечером после еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Розувастатин 20 мг принимает

Хорошо.
Значит к антигипертензивной терапии принимаемому амлодипину 5 мг 2 раза в день нужно добавить либо энадаприл 10 мг 2 раза в день, либо лозартан 50 мг 2 раза в день, либо другие препараты данных групп. Принимать строго под контролем давления, лучше под контролем врача.
А в общем анализе крови какой был гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Очень низкий сказали гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

А валсартан в какой дозировке принимать? И принимать ли его при нормальных показателях давления ? То есть утром и вечером амплодипин и валсартан я правильно понимаю?

А цифры не назвали?
Причину не выяснили?
Для уточнения причины анемии нужно дообследование : ФГДС, колоноскопия, узи органов брюшной полости и почек, узи органов малого таза, осмотр гинеколога, рентгенография легких

Да, правильно. Его можно начать с 80 мг 1 раз в день. При неэффективности можно увеличить до 2 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Цифры не сказали отправили на капельницы. Проделали но вот после не сдавали так как это несколько дней назад было. Поняла на счет анализов , а сколько его пить ? На постоянной основе верно ?

Антигипертензивные препараты принимают постоянно, при необходимости корректируя дозу и комбинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Я вас поняла, спасибо большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

А еще подскажите пожалуйста на счет препаратов скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Максониддин 0,4 так и принимать ? Корвалол и капотен?

К препаратам скорой помощи при артериальной гипертензии относятся каптоприл, можно принимать 1/2-1 табл под язык. Моксонидин 0,2 или 0,4 мг также под язык. При низком пульсе можно принимать в качестве скорой помощи нифедипин 10-5 мг под язык. Препараты желательно принимать в положении лежа или сидя.

Если давление высокое моксонидин 0,4 мг можно.

Их необязательно принимать все вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ага , поняла

Корвалол можно принимать как успокоительный препарат. Самостоятельно он давление не особо снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Поняла, огромное спасибо вам.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте,
По описанию состояния, не исключено развитие гипертонической болезни.

В качестве диагностики в подобных случаях обычно назначают:
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦телмисартан 40 мг утром
✦ леркандипин 10 мг вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
Пересдавали ли общий анализ крови после препаратов железа?

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин.

Рекомендуют рассмотреть препараты от давления, например, дальнева 5+4 по 1т 1 раз в день, утром. Эффективность гипотензивного препарата оценивается через 2 недели. В этом период ведут дневничок давления и записывают показатели. Так скорректировать дозировку будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Не пересдавали , так как это было несколько дней назад. Дальнева принимать вместе с амплодипин 5 мг?

Нет. Дальнева это комбинированный препарат. В его состав уже входит амлодипин. Поэтому сам амлодипин принимать не рекомендуют