Экстрасистолы

Зовут,Роман,49 лет хронических заболеваний нет, всю жизнь достаточно активно занимаюсь спортом регулярно но без фанатизма. В январе этого года начались ощущения толчков в области сердца меня это сильно встревожило начал обследования. За этот год сделал несколько экг в описании в целом все нормально на одном было указано что синдром ранней реполяризации. Также сделал эхокг в целом все в порядке небольшая гипертрофия левого желудочка. Тредмил тест на беговой дорожке показал отрицательный результат. Сделал 2 холтера на последнем 24 одиночных наджелудочковых экстрасистолы 1 груповая( 3 штуки) и 11 желудочковых .В описании ходтера в целом ничего пугающего не написано. Ритм синусувый ,эпизоды синусовый аритмии( в это время делал дыхательную гимнастику с задержкой дыхания) пауз длительностью более 2000 мсек не выявлено, нарушений АВ проводимости нет, Единствнное написано неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардиииз 3 х комплексов с ЧСС до 136уд/мин. Это опасно? Также в течении года переодически были неприятные ощущения в грудной клетке ( как бы поддавливает) в разных местах. Сделал мскт грудной клетки в целом все без изменений. Так же сдела МРТ шейного и грудного отдела позвоночника обнаружили остеохондроз, протрузии, спондилоз, спондилартроз. Анализы крови. Ферритин 100, ттг- 1,18, Т3-3,85,Т4- 11,13, АТ к ТПО меньше 3,СРБвысокочуствительный 0,3, калий 4,1, магний- 0,86, Д димер -34, общий бело 71,Гамма ГТ 23,клубничковая фильтрация 84, ну и еще куча нализов все в норме. Повышен холестерин 7,3 и мочевая кислота 460. Давление в покое как правило 120/80. Мой вопрос неопрятные ощущения в области грудной клетки, экстрасистолы насколько опасны? Надо ли сдавать какие то дополнительные анализы и обследования? Может ли это быть из за проблем с позвоночником? Может ли это быть проявлением тревожности? После пробежек на пульсе 150 ( 30 мин) бывает что пульс долго( около часа) может держаться около 95 уд/мин это не опасно? Пью магний глиценат 400 мг на ночь. Можно ли добавить таблетку магнерота? При необходимости результаты обследований могу прикрепить. Заранее спасибо за консультации и рекомендации!

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
Такое количество экстрасистол, и даже короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии (а скорее всего - это просто 3-4 групповых экстрасистолы, поскольку он очень короткий - 3 секунды) - никакой опасности не представляют
В таком количестве и такая картина может быть у абсолютно здорового человека.
А вот неприятные ощущения в груди с экстрасистолами, и в общем - с сердечной деятельностью никак не связаны - это проявление проблем с позвоночником

Кстати, с учетом нормальных показателей анализов (фон щитовидной железы, уровень железо-обмена и электролиты) экстрасистолы также могут провоцироваться проблемами в позвоночнике, как и изменения частоты пульса ("зависание" на повышенной частоте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, был еще такой момент .Сейчас делаю курс массажа спины и неделю назад после сеанса массажа через часа 2 стоял в магазине и почуствовал резкий( как током) прострел в грудной клетке очень короткий доли секунды датак все быстро что не понял от позвоночника он шел или нет.Может так сердце простреливать?после этого делал еще 2 сеанса массажа больше прострелов не было.Нечто похожее было когда бежал на беговой дорожке спина немного затекла решил на бегу прогнуться назад и тоже почуствовал прострел но он был слабее чем после массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

по холтеру было 3 групповых наджелудочковых экстрасистолы, причем их я не почуствовал по ощущениям никак

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, на хм-экг выявлены редкие экстрасистолы. Они есть почти у всех и не представляют опасности. Лечения не требуют. Неустойчивые пробежки наджелудочковой тахикардии при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний так же считаются не опасными и никакие препараты обычно не назначаются.
Повышение чувствительности к экстраситолам и пробежка НЖТ могут быть на фоне стресса, тревоги, переутомления.
Дополнительно магнерот обычно тоже не требуется.
При выявлении повышения показателей липидного спектра Дополнительно рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи и соблюдение диеты: отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов. Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Опасных изменений не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте! узи сосудов делаю раз в год и сосудов шеи и ног .В Вшейном отделе бляшек нет интима- медиа в норме.В районе паха есть бляшка причем первый раз 6 лет назад она была 30% , потом с каждым годом становилась меньше в этом году 18% .Узи делаю у одного специалистав этом году сделал еще у одного он тоже намерил 18% говорят плотная не опасная.Статины пока точно не хочу можно ли эзетимид или нет смысла без статинов?

Эзетимиб уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и тем самым может снизить уровень холестерина в крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экстрасистолы нормальная часть работы сердца. За сутки их может быть вплоть до 1000, зависит их количество от внутренних и внешних факторов, например, от качества сна, приёма кофе и тд.
Пробежки неустойчивые в здоровом сердце не представляют опасности, и достаточно часто встречаются у людей в пик волнения или от сильной боли или при физических нагрузках.
То, что выполнен тредмил, определено исключает ИБС. Тем более её не ловил холтер. И по описанию, нет гипертонии, сахарного диабета, что также снижает вероятность ишемии.
Пульс после тренировки приходит в норму в течение 1-2 часов, чем тренированнее человек, тем быстрее пульс приходит к обычным значениям. Такая его лабильность не опасна!
Принимаемого магния на самом деле достаточно. Избыток тоже вреден , поэтому экспериментировпть не стоит!
Если обсуждать болевой синдром, то может быть совокупность как проблем с позвоночником, так и тревоги. Ведь тревожность приводит мышцы в тонус, вызывая миофасциальный болевой синдром.
Для наглядности не могли бы пройти онлайн тест HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, гликированный гемоглобин 5,1. В самом позвоночнике болей особо острых нет,бывает нимного тянет или шею может немного заклинить а вот в груди неприятные ощущения бывают достаточно часто причем по разному проявляются бывает прям в районе середины потом может слева в низу где начинаются ребра сдавливает, было дн 3-4 что как будто не мог вдох полный сделать сходил к пульманологу он сказал я не его пациэнт посоветовал атаракс и магния 1000 мг.
И еще вопрос - тредмил делал в марте а холтер неделю назад во время холтера на тренировке ( на беговой дорожке) бежал наращивая темп довел пульс до 160 уд/ мин в заключении написано диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегестрированно -это можно тоже считать как своего рода тредмил тест? и есть ли смысл повторить тредмил? кстати во время бега и другой физ нагрузки неприятных ощущений в области груди нет.Результаты теста прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Причем когда бегаю на беговой на пульсе 120-130 то пульс после тренировки довольно быстро приходит в норму а когда на улице по пересеченной местности то може около часа быть 90-100 после пробежки

Данные нагрузочных тестов действительны год, поэтому за такой короткий промежуток времени явно ничего не изменилось!
Если же говорить о пульсе, то все равно описанная динамика укладываю в норму .
А тревога, согласно тесту, имеется. Причем, как понимаю , в виде кардиофобии. Не пробовали антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

ну вот в этом году да больше кардиофобия) антидепресанты не пробовал все таки тотально не накрывает тревога) пока надеюсь обойдусь психолог, дыхание и спорт. Алена,я так понимаю что на год можно про обследование сердца забыть и занятся тревогой и спиной? и спасбо Вам большое!

Да, все именно так!
А так хорошие эффекты даёт когнитивно-поведенческая терапия.
А даже если и скажут антидепрессанты, не волнуйтесь, современные безопасны и обычно их назначают на курс 6-12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

я уже 2 сеанса прошел( именно когнитивно поведенческой) вроде сказали что пока не надо никаких таблеток...должен так справится) и еще раз спасбо Вам большое! благодарность отправил) спасибо!

Спасибо!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман,небольшое количество экстрасистол в сутки также как и пароксизмы наджелудочковой тахикардии с учётом нормального узи сердца, отклонений по стресс тесту и отсутствия дефицитов по анализам не опасны и не требуют лечения и только если они плохо субъективно переносятся и мешают жить, назначают успокоительные препараты курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте,спасибо!

Роман, на здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце, в.т.ч пароксизмы наджелудосковой аритми (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
Выполненные обследования исключили все факторы риска сердечно сосудистой патологии и исключили ибс , что является одним из основных моментов.
1. Неприятные ощущения а груши абсолютно с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего, мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз);
2. Проведенное обследование в полном и достаточном объеме для исключения изменений, связанных с сердцем;
3. Как я сказала выше очень часто описанные жалобы бывают связаны с мышечными спазмами из-за спины (остеохондроз) и/или нарушением вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия ;
4. После тренировки пульс до 2 чсасов может приходит в норма и это является нормой !;
5. Суточная доза магния 400-500 мг в сутки считается достаточной для полноценного эффекта это препарата
Если остались вопросы, буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо большое за ответ! успокоили) один дополнительный вопрос может ли проблемы с позвоночникам( мыщечные спазмы) со временем привести к проблемам с сердтцем(ИБС, сердечная недостаточность и тд)? и то что во время ношения холтера делал тренировку и во время бега специально довел пульс до 160 и в описании холтера нет никаких признакомв ИБС это можно тоже считать как вариант тредмил теста? просто тредмил делал в марте а холтер 10 дней назад

Роман , по поводу позвоночника нет , проблемы с позвоночников никак не могут привести к ибс ;
К ибс могут привести только факторы риска развития ибс;
Вообще Холтер и тредмил не одно и тоже конечно , но если бы там были какие то изменения на фоне нагрузки это действительно было бы и на Холтере видно , потому что мы когда Холтер расшифровываем очень тщательно смотрим именно связь с нагрузкой, поэтому точно не пропустили бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

и последний вопрос. Сейчас делаю курс массажа спины и неделю назад после сеанса массажа через часа 2 стоял в магазине и почуствовал резкий( как током) прострел в грудной клетке очень короткий доли секунды датак все быстро что не понял от позвоночника он шел или нет.Может так сердце простреливать?после этого делал еще 2 сеанса массажа больше прострелов не было.Нечто похожее было когда бежал на беговой дорожке спина немного затекла решил на бегу прогнуться назад и тоже почуствовал прострел но он был слабее чем после массажа

Нет это не сердце, это просто сдавление нервных корешков по типу невралгии , опасного в этот абсолютно ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Фатимат,спасибо Вам большое!!!

Здоровья Вам! Рада была помочь