Дистрофия сетчатки, дистрофия роговицы
Идет значительное снижение толщины нейроэпителия в фовеоле, как лечить дистрофию сетчатки в центральном зрении, дегенерация макулы заднего полюса и дистрофию роговицы?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов Окт двух глаз .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
При миопии высокой степени это характерная картина
Для улучшения функциональности пигментного эпителия сетчатки и сетчатки в целом обычно назначается
- препараты с лютеином +зеаксантин, например ВИЗЛЕЯ. По 1 кап 1 раз в день. 1 мес прием/4 мес перерыв и т.д регулярно
- препараты с экстрактом черники, например МЕРТИЛЕНЕ ФОРТЕ. По 1 таб 3 раза в день. 1 мес прием/3 мес перерыв и т.д регулярно
- ретиналамин внутримышечно 1 раз в день. 10 дней
Повторять каждые 6 мес
Вера Анатольевна, скажите, а какие-то общеукрепляющие уколы в глаза есть для сетчатки глаза? И что делать если держится отек на роговицы, есть помутнения?
Вера Анатольевна, и какая дозировка ретиналамина?
Ретиналамин
1 флакон развести и внутримышечно 1 раз в день
10 дней
Вера Анатольевна, развести 1 флакон с чем?
Вера Анатольевна, как правильно раствор приготовить?
В инструкции все подробно написано.
Процедурная мед. сестра знает как разводить
Вера Анатольевна, а в домашних условиях можно это делать самостоятельно?
Можно. Если кто-то может делать внутримышечные инъекции , соблюдая стерильность
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, по данным ОКТ в центре сетчатки отсутствуют необходимые слои клеток, которые способствуют хорошей остроте зрения. Мало фоторецепторов. Пока не разработано метода восстановления клеток. По роговице - наследственная дистрофия, вам верно выписан Баларпан для поддержания ее состояния, есть также СфероОко гель.
Принятый ответ
Добрый день, изучила Ваш вопрос. В случае дистрофии сетчатки свою эффективность в замедлении прогрессирования хорошо показали витамины и добавки с лютеином и зеаксантином👌 контроль образа жизни, давления, уровня холестерина, защита от уф-облучения. Для дистрофии роговицы Вам рекомендован врачом препарат баларпан, он хорошо питает и восстанавливает роговицу👍
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению полностью вылечить оба заболевания нельзя, не разработано такого лечения. В подобных случаях лечение поддерживающее, направленное на профилактику ухудшения. Для поддержанияроговицы в подобных случаях рекомендуется регулярное увлажнение и кератопротекторы:
Баларпан-Н 3 раза в день; на ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель;
увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день.
Для поддержания сетчатки в подобных случаях могут быть даны следующие рекомендации:
тест Амслера самостоятельно для самоконтроля;
витамины с лютеином и зеаксантином курсами раз в 6 месяцев (Нутроф-форте или Лютрин например в течение месяца);
Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 3 месяца, далее курсами раз в пол года по месяцу;
ретиналамин по 5 мг в/м 1 р/день 10 дней одновременно с Нейромультивит по 2мл в/м через день 2 недели, все курсами 2 р/год;
диета с большим содержанием фруктов, овощей желтого/красного/оранжевого цвета, листовой зеленью;
обязательно отказаться от курения, если имеет место быть;
контроль холестерина, глюкозы крови.
Анастасия Олеговна, а как правильно приготовить раствор ретиналамина, какая дозировка?
Разовая доза обычно 5 мг. Процедурная медсестра растворяет содержимое флакона в 1–2 мл воды для инъекций или 0,9 % раствора натрия хлорида или 0,5 % раствора прокаина (Новокаин®) непосредственно перед введение лекарства. Ну обычно она знает, как это делается и в чем разводится препарат.