СВД и КТР не соответствует сроку.
Здравствуйте,последняя менструация была 19.10.25 УЗИ малого таза от 08.11. 25 показывает что была овуляция. ХГЧ 22.11. 25 653 ХГЧ 24.11.25 1503 УЗИ 27.11.25 эмбрион и желточный мешок не лоцируется УЗИ 05.12.25 КТР 1.2 СВД 12 мм,сердцебиение 95 Вопрос: смущает КТР для данного срока беременности почему такие маленькие значения,когда уже есть сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте,абсолютно нормальное значение при таком размере плодного яйца.Рекомендовано динамический контроль узи через 5-7 дней,для контроля роста плода и ЧСС.
Анна Константиновна, а такое СВД такому сроку не маловато?
На него теперь мы не ориентируемся ,все самые верные замеры будут идти по ктр плода
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте .
По результатам узи выявлены признаки прогрессирующей маточной беременности .
В динамике - плодное яйцо подросло , эмбриончик появился , сердцебиение есть ( в пределах допустимых значений для данного срока беременности ) .
В такой ситуации рекомендуется проведение узи в динамике для контроля роста эмбриончика и его сердцебиения .
Инна Анатольевна, через сколько можно повторить узи? Записана на понедельник,08.12. или это рано?
Через 3 дня рановато . Лучше дней через 5-7 дней , если ничего не будет беспокоить .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, КТР обычно не соотносят с менструальным сроком беременности, а именно по КТР устанавливается срок беременности. Сердцебиение, действительно иногда удается увидеть даже при столь маленьких размерах эмбриона и это не должно вызывать опасений. Поэтому не переживайте, в подобных ситуациях рекомендуют повторить УЗИ в динамике через 7 дней, для спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего подозрительного в такой ситуации, на самом деле, объективно нет. Шансы на благополучный исход у такой беременности — точно такие же высокие, как у любой другой здоровой нормальной беременности.
Дело в том, что нельзя таким образом «сравнивать» сроки по месячным и по УЗИ. Срок по узи 1 триместра (по КТР) — самый точный, ориентироваться следует именно на него. Потому что по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому срок беременности максимально достоверно определяется именно по его КТР, а не наоборот: эмбрион не «соотносится» с другим сроком, ПО ЭМБРИОНУ устанавливают истинный срок. Это — самое достоверное на сегодняшний день. Малыш на таком маленьком сроке ещё физически не может и не умеет «отставать» в росте. Такая интерпретация несовпадения сроков, к счастью, в корне неверна. Просто истинный срок сейчас другой, не как «по месячным», вот и все. Судя по динамике с первым узи и по датам, все пока «движется» совершенно нормально. А главным прогностически благоприятным признаком является появление долгожданного сердцебиения малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Смотрите, если есть сердцебиение - то переживать больше не о чем. Беременность прогрессирует и точка, по другому быть не может.
При этом отставать не может, на таких сроках все эмбрионы развиваются аналогично, синхронно, это закон деления клеток. Ваш эмбрион не может отставать, исключено это на таком малом сроке.
А насчет ЧСС, с высокой вероятностью еще «разгонится».