Зубы лезут?
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, это же не кариес? Правильно ли растёт? Очень переживаю ответьте пожалуйста, первый зубик у нас в 10 месяцев нижний а это сверху клыки нормальный ли он?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Зубик ещё в процессе прорезывания и покрыт тонкой слизистой и как-будто образовался синячок.
О кариесе нет и речи. Просто наблюдайте за процессом. Никакой патологии я не наблюдаю 🙏
По поводу последовательности появления зубов. Нет чётких правил. Последовательность и сроки могут отличаться у разных малышей. Это нормально.
Свекровь часто целовала ее в губы а у неё все зубы испорчены, вот и испугалась
Так, а вот с родственниками проведите беседу. Хотят целовать пусть пузико да попку. Уж было..так было. Но на постоянной основе без поцелуйчиков в губки.
Ротик малыша - святое.
И ложечку обязательно свою малышу. И не облизывал чтобы никто
А если ложку кипятком облить?
Ну, я имею в виду. Если в будущем, например кашку захотите попробовать, то отдельную ложечку используйте.
Да обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь так🙏 по фотографии ничего критичного не наблюдается. Кариес может развиться только на поверхности уже прорезавшегося зуба под воздействием бактерий и сахаров.
По фото же зубы пока не прорезались.
Это не гипоплазия?
Гипоплазию также можно диагностировать только после прорезывания зуба. Зуб пока покрыт слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии зуб еще не прорезался, соответственно оценить его невозможно.
Также кариес развивается только на прорезавшемся зубе.
Пока по фотографии все в пределах нормы, не переживайте 🙏🏼
Это не гипоплазия?
Зуба не видно. Пока все в пределах нормы.
Гипоплазию ставят только после прорезывания.
А это клыки?
Резцы
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото данных за кариозный процесс абсолютно нет. Зубик еще пока покрыт слизистой , в которой могли лопнуть сосудики. Это нормально🙏
Как зубик прорежется, то уже рекомендовано чистить зубной щеткой , так как зубик уже будет в полости рта, где есть большое количество бактерий)
Это не гипоплазия?
Нет, так как зубик покрыт еще слизистой, поэтому такой цвет)
Повода для переживаний нет)
Если заметите, что у прорезанного зубика есть пятнышко, тогда очно показаться уже стоматологу🙏
Плюс минус сколько ждать что бы прорезался
Зависит от организма, у кого-то через пару дней показывается, у кого-то через пару недель.
А почему на другом нет такого?
Каждый зуб может прорезываться абсолютно разно, это нормально)
Один может быстро вылезти, другой может медленнее и натянуться слизистой))
А это клыки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото кариозного процесса не наблюдается. Он может возникнуть только на прорезавшихся зубках.
Слизистая нормального цвета, ничего патологического не наблюдается. Повода для беспокойства нет🙏
Это не гипоплазия?
Нет, гипоплазию так же можно предположить только после прорезывания зубика.
А это клыки?
По фото десна выглядит набухшей, но это не значит, что вот вот зубки прорежутся. Десны обычно так подготавливаются к появлению зубиков. Для клыков, как правило, еще рано.
А это клыки на фото?
У нас сейчас только один зубик есть прорезавший нижний
По фото прорезавшиеся зубиков на верхней челюсти не наблюдается. Слизистая подстраивается под прорезывание зубиков, на данный момент под резцы.
А что за пятно?
Какое пятно? Обведите пожалуйста область на фотографии которая вас смущает и прикрепите.
Посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Ничего патологического не наблюдается. Десенки готовятся к прорезыванию.
Здравствуйте!
Судя по фото идёт нормальное прорезывание временных зубов.
Данных за кариес нет.
Бывает такое, что зубы прорезываются не по порядку, который написан в книгах и интернете.
Получается чистить зубы?
А это пятно?
На кариес похожих фотографий нет.
А что это тогда?
Зуб ещё до конца не прорезался на фото, которые вы прикрепили.
Он идёт через сосуды, костную ткань, поэтому надо дождаться полного прорезывания и уже потом оценивать.
Иногда бывает, что зубы внутриутробно до конца не формируются и выходят с гипоплазией. К сожалению, на это никак не повлиять и даже по рентгену не увидеть.
Нужно ждать прорезывания и смотреть на зуб целиком.
То есть это гипоплазия?
Это может быть она, может быть частичка сосуда выходит вместе с зубом.
Пока не понятно по этим фото.
Так как зуб находится в стадии прорезывания.
Если частичка сосуда то что будет?
Зуб выходит вместе с ней. Она обычно просто выпадает, родители обычно даже не замечают этого.
А сам зуб остаётся ровным.
Поэтому я и говорю о том, что нужно дождаться полного прорезывания зуба.