Образование
Добрый день! На УЗИ обнаружили образование: в проекции верхнего полюса определяется образование размером 58Х39Х45 мм с несколько неровным нечетким контуром неоднородной эхо-структуры.кровоток не определяется. Жидкость в Дугласе незначительно. Сдала на онкомаркеры, результат: 27.80. Дополнительно по УЗИ:Тело маки 58Х39Х43мм.Миометрий-неоднородный:в области дна на широком основании определяется образование округлой формы пониженной эхогенности с единичным локусами кровотока в режиме ЦДК размером 17мм.Эндометри-5мм, средней эхогенности .Шейка матки-37Х18мм.строение без особенностей. Правый яичник-фоликулы №6 размером до 14мм.Левый яичник-фоликулы №6 размером до 5-7мм. Мне 43г.Одни роды. Все пугают онкологией. Боюсь и стрессую безумно. Записалась на МРТ-только на 10декабря-якобы нужна подготовка 3 дня.Эспумизан итд.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,судя по результату вашего узи думать об онкологии не стоит,как правило плохие образования всегда сопровождаются наличием кровотока в них,в данной ситуации не переживайте ,и спокойно дождитесь более достоверного обследования (мрт)
Анна Константиновна, добрый день, прошла МРТ.МР-данные дополнительного образования правого яичника. Субсерозный миоматозный узел матки. Наботовы кисты шейки матки.
Рекомендовано тогда консультация оперирующего гинеколога,для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
По описанию УЗИ речь идет о двух находках: крупное образование в проекции верхнего полюса и небольшое внутриматочное образование в области дна. При таких данных чаще всего речь идет о миоматозном узле или о доброкачественном образовании яичника. Отсутствие кровотока внутри большого образования снижает вероятность злокачественного процесса. Небольшое количество жидкости в Дугласовом пространстве также не считается тревожным признаком.
Онкомаркер (27.29) в пределах в пределах допустимых колебаний, не дает оснований подозревать рак. Достоверно он не ставит диагноз, онкомаркеры неспецифичны, но при онкологии, нередко, фиксируются более высокие значения или их динамический рост. Совокупность данных УЗИ и маркера не выглядит типичной для злокачественного процесса.
Для уточнения диагноза действительно обычно рекомендюут МРТ малого таза с контрастом, она лучше определяет структуру и происхождение образования. Иногда рекомендуют пересмотреть УЗИ с ЦДК другим специалистом, чтобы подтвердить расположение образования и его связь с маткой или яичником. До получения МРТ вмешательства не требуются.
Ара Леонидович, добрый день, прошла МРТ.МР-данные дополнительного образования правого яичника. Субсерозный миоматозный узел матки. Наботовы кисты шейки матки.
Заключение МРТ указывает только на наличие дополнительного образования правого яичника, но этого недостаточно, чтобы точно решить, требуется ли операция или возможно безопасное наблюдение. Для выбора тактики нужно видеть полное описание исследования: размеры образования, его структуру, наличие или отсутствие солидных элементов, характер сигналов на разных режимах, реакцию стенки кисты и накопление контраста.
Именно эти параметры позволяют отличить функциональное, доброкачественное образование от кистомы либо образования с признаками повышенного риска.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Ваши переживания очень понятны , однако , старайтесь себя не накручивать, так как однозначных критериев , говорящих в пользу онкологического процесса , к счастью, нет. Отсутствие кровотока в образовании и нормальный уровень онкомаркеров является благоприятным признаком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ речь идёт, скорее всего, о миоме/ доброкачественном узле в мышечном слое матки. Размер средний, структура и отсутствие кровотока говорят именно в пользу спокойного, неонкологического процесса. Такие узлы встречаются у очень многих женщин после 35 лет, часто связаны с гормональными колебаниями и стрессом. Онкомаркер в пределах нормы, а это тоже хороший знак. Никаких признаков злокачественности в описании нет. МРТ назначено правильно, оно просто уточнит, какой именно тип узла и как он расположен, чтобы потом можно было спокойно выбрать тактику: наблюдать или, если когда-нибудь появятся жалобы, обсудить лечение.
Нет причин для паники. Пока дожидаетесь МРТ, ничего страшного не произойдёт. Можно помочь себе: нормализовать сон, питание, меньше читать тревожные форумы.
Анна Николаевна, добрый день, прошла МРТ.МР-данные дополнительного образования правого яичника. Субсерозный миоматозный узел матки. Наботовы кисты шейки матки.Когда на ресепшн выдавали заключение, мне говорят:онко. В самом заключении ничего подобного не увидела. Я запуталась(
Ольга, похоже, вы просто неправильно поняли слова на ресепшн. Субсерозный миоматозный узел (обычная миома), наботовы кисты шейки (вариант нормы) .
Если бы там были признаки онкологии, это обязательно было бы прямо написано в заключении: словами вроде «злокачественное», «подозрение на опухоль» и с рекомендацией срочного дообследования. Если этого нет, значит поводов для паники нет.
Возьмите само заключение МРТ на прием к лечащему врачу и он спокойно все пояснит, что именно видят и как наблюдать дальше. И если документы на руках, то прикрепите их к вопросу, чтобы дать адекватную оценку ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования нет прямых данных за наличие онкологического процесса
Учитывая что не кровотока в образовании рекомендуется пройти дообследование