Красные точки

Мальчик, 11 лет. Внешне здоров, активен, посещает бассейн. Сегодня заметила на сводах стоп сыпь как красные точки. Что это может быть?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже или слизистых оболочках, вызванные точечными кровоизлияниями.
Это обычно указывает на нарушения свертываемости крови, инфекции или механические повреждения.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи или слизистых оболочек. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Скорей всего на фоне механического повреждения: Мелкие травмы, укусы насекомых, трение одежды.
Обычно при таком состоянии рекомендуется: Не носить тесную одежду, не раздражать кожу.

•Аскорутин детский по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•наружно: Адвантан крем 2 р/д 14 дней

Здравствуйте!! На фото похоже на сосудистую - петехиальную сыпь. Могла возникнуть из-за сдавления и повреждения кожи, чрезмерной нагрузки на ноги, нарушениях в свертывающей системе крови.
Ничего страшного и опасного нет. Не волнуйтесь.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Наружно мазь Гепариновая 2-3 раза в день - 7 дней.
Стараться ограничить нагрузку на ноги.
Носить свободную и удобную одежду.
Не тереть, не чесать высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста, необходимы ли дополнительные исследования? Или это вариант нормы здорового ребёнка

Принятый ответ

Если пятна благополучно исчезнут через неделю и больше появляться не будут, то дополнительные исследования не нужны.

Здравствуйте, Оксана!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Возникать может на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания обувью
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-исключить трение, натирание этой области
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте, это петехиальные сосудистые проявления . Часто на фоне травматизаций, нагрузок на ноги , вирусных инфекций . Ничего с страшного нет. Нужно наблюдать и очный осмотр. Обычно проходит само по себе

Здравствуйте, точки исчезают при надавливании? Не выступают над уровнем кожи? По описанию и фото можно предположить петехиальную сыпь, является следствием повреждения поверхностно расположенных сосудов. Чаще всего причиной является травма, механическое воздействие, трение, сдавление и т.д
Как правило проходит самостоятельно, лечения не требует.