Субэпителиальное образование в пищеводе

Здравствуйте! Сегодня делала ФГДС, эндоскопист обнаружил в пищеводе субэпителиальное образование (зернистоклеточная опухоль Абрикосова) в пищеводе. Биопсию не взял. У меня сильно болела голова, процедура делалась тяжело. Сказал, нужно сделать под седацией. Очень переживаю, что это за опухоль.

ГЭРБ, гипертония
45 лет

Здравствуйте. Гастроэнтеролого, эндоскопист. Да , в таких случаях рекомендуется ФГДС с биопсией, если не переноситься то рассмотреть вариант с седацией. Обычно это доброкачественные образования. В зависимости от размер определяется тактика ведения. Обычно консультация хирурга требуется при размерах более 2 см. По фото да , похоже на Абрикосова. Обычно рекомнедуется наблюдение 1 раз в 2 года, при учете что биопсия придет хорошая.

Суанда Руслановна, поняла Вас, спасибо. Нужно ли сделать биопсию срочно? Врач-эндоскопист не уточнил этот момент..

По фото там на оно похоже. Это не срочно, это можно сделать планово. но и не откладывать в долгий ящик.

+- 3мес

Суанда Руслановна, благодарю, поняла Вас.

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии пищевода может соответствовать доброкачесвенному образованию пищевода, по типу зернистоклеточной опухоли. На самом деле это очень редкая проблема, которая действительно является находкой, дабы никакой клинической картины подобные образования не дают. Так как образование находится субэпителиально, то есть не на поверхности, а в толще ткани, взять с неё гистологическое исследование не получилось, именно поэтому доктор рекомендует провести повторное исследование и соответственно забор материала на гистологическое исследование. Верефицировать саму структуру образования можно только по результатам гистологического исследования. Какой то медикаментозной терапии подобных образований обычно не проводится, его рекомендуют удалять только хирургическим путем.
Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности, в описании, не отмечается.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, благодарю за подробный ответ

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Здравствуйте.
Для корректной дифференцировки образования рекомендуется биопсия под седацией. В дальнейшем, рекомендуется тактика наблюдения (при отсутствии изменений и онкопатологии) с выполнением фгдс или хирургическое лечение образования. По визуальному осмотру эндоскописта , нет признаков онкопатологии.

Татьяна, спасибо за ответ! Вернусь в клинику для дальнейшего исследования под седацией.