Ребенок 2 года химожог глаз,не открывает глаза

Ребенок 2,6 залил капсулой для стирки оба глаза.врач сказал ожог конъюнктивы двух глаз 1 степени,роговица нормальная.прописали капли окомистин,левофлоксацин и мазь корнерогель.но после врача ребенок уснул и теперь глаза не открывает,уже 3й день.капать и мазать я не смогла.были опять у врача сегодня,смотрели заново.силой открывали глаза.сказали все нормально,нужно капать и мазь закладывать,а иначе все долго заживать будет.на вопрос почему глаза не открывает, сказали ему больно.наблюдайтесь у офтальмолога по месту жительства,если ему что-то не понравится он направит вас в стационар. Глаза вообще не дает открывать,аж трясет что помочь не можем ему.мы его уже пеленаем и то не можем ничего сделать ни закапать ни мазь заложить. нормально это,что третий день не открывает глаза?чем это грозит?может нужно лечь в стационар?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Болит т к нет лечения.
Необходимо лечить, ожог/раздражение слизистой глаз вызывают боль. Без лечения может присоединиться бактериальная инфекция, процесс излечения затянется
Из назначенного достаточно использовать левофлоксацин и корнерегель по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 5-7 мин. 7 дней

Добрый день. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Ребёнок испытывает страх и боль, поэтому не дает Вам себя лечить( при сильной боли рекомендован прием обезболивающих, допустимых по возрасту👌 лечение верное, постарайтесь все делать, как назначили

Макка Сайдамиевна, я уже не могу,сейчас пытались заложить мазь и не смогли открыть ему глаза,он их так зажимает,что муж не может справиться.в больнице ставили расширитель сегодня,а нас трое было.нурофен не помогает нам открыть ему глаза.не может быть чтобы медицина не могла нам помочь.в больнице может хоть капельницы будут делать

Оксана, чтобы я могла понять, он зажмуривает именно когда нужно закапать капли и заложить мазь, верно? В другое время открывает глазки спокойно?

А если попробовать не открывая глазки, отодвигать нижнее веко и закапывать и наносить мазь?

Макка Сайдамиевна, нет,они со среды у него просто закрыты,он их больше не открывает.

Есть обезболивающие капли инокаин, часто их использовать нельзя, они хорошо облегчают боль, глазки легче открыть, обсудите с врачом их применение, поскольку лечение ожога местное.

Макка Сайдамиевна, инокаин закапывать тоже веки пытаться открыть?
Скажите,а если я не смогу лечить,чем это грозит глазам?

Может появиться помутнение на роговице, так называемый рубец, через который глаз не сможет видеть.

Попробуйте, когда малыш спит, может так получится(

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, у ребенка болят глазки, поэтому держит их закрытыми, но это не выход.
Постарайтесь уговорить ребенка открыть глаза и начать лечение. Либо самостоятельно разомкнуть веки и закапать. Если веки будут постоянно закрыты, может присоединиться вторичная инфекция и начнется кератит (воспаление роговицы). Под закрытыми веками создаются условия термостата, микроорганизмы начинают усиленно размножаться.
Рекомендации очный врач дал корректные. В таких случаях рекомендуют как можно скорее приступить к лечению.

Алена Олеговна, нам в больнице ставили расширитель на глаза,нас трое было и то не смогли открыть глаза без расшеритель.неужели медицина не может помочь в этом вопросе кроме как открывайте а иначе никак?

К сожалению, иначе никак(

Здравствуйте. Состояние характерное для блефароспазма из-за ожога - из-за раздражения и боли происходит спазм век, рефлекторный, т.е. бывает человек не может открыть даже если за хочет, а ребенок еще и пугается, ему больно, он зажмуривает глазки. Обычно так тяжело только в первые пару дней лечения, дальше раздражение станет меньше. Но лечить обязательно нужно, иначе процесс затянется, там под веками без антибактериальных капель может размножиться инфекция. Да и с корнерегелем выздоровление пойдет значительно быстрее. Как вариант, можно попробовать во время крепкого сна аккуратно оттягивать вниз нижнее веко, чтобы немного приоткрылся глазик, и капать капли и закладывать гель. Хотя бы левофлоксацин нужно капать, корнерегель очень желательно, окомистин по возможности. Если совсем беда, то обратиться к офтальмологу, чтобы он закапывал на приеме, возможно с предварительным обезболиванием инокаином.

Анастасия Олеговна, спасибо.скажите,а как скоро он откроет глаза если я хотя бы антибиотик буду капать?он не ослепнет если долго закрытые глаза у него?зрение может упасть?

Анастасия Олеговна, а инокаин как капать?сколько ждать после закапывания,чтобы он подействовал?

Обычно в течение 3 дней чувствительность снижается, при условии, что заживление идет хорошо и не присоединилась инфекция. Если с роговицей все хорошо, то зрение не должно пострадать. Закрытые глазки - защитная реакция, задуманая природой, сама по себе она не вызовет снижения зрения, наоборот поврежденная слизистая так оберегается от внешних воздействий. Но под веками создается хорошая среда для развития инфекции, если она туда попадёт, очень важно это не допустить и капать хотя бы антибиотик. Инфекция может вызвать осложнения, в том числе и со снижением зрения. Корнерегель тоже желательно применять, он и облегчит дискомфорт, и ускорит заживление, и глазки быстрее откроются. На корнерегеле обычно через сутки применения уже значительно легче становится.

Инокаин лучше если будет закапываться врачом. Его нежелательно часто применять, т.к. он замедляет заживление. Т.е. в каких-то моментах он конечно может помочь осмотреть глазик, закапать препараты, облегчит состояние минут на 20-40, но в целом ребенок может промучиться с блефароспазмом намного дольше, не максимум 3 дня, а большее количество дней, и риск осложнений при плохом заживлении хуже. Эффект от препарата наступает через 5-10 минут.

Анастасия Олеговна, а как понять,что там появится инфекция,пойдет гной?

Принятый ответ

Да, начнут гноиться глазки. Проблема в том, что если они закрыты все время, это можно заметить не сразу.

Здравствуйте. Роговица очень чувствительная оболочка, это как раз симптом ее поражения - спазм век, сильная боль, чувствительность к свету. Но без лечения воспаление можно запустить. Глаз не обязательно открывать широко, нужно постараться сделать небольшую щелочку хотя бы, чтобы попала капля.

Елена Викторовна, скажите а как скоро он откроет глаза если я хотя бы антибиотик буду регулярно капать?он не ослепнет,если у него закрыты глаза так долго?зрение у него упадет? Роговица обожжена, она восстановится?