Гемангиомы печени
Добрый вечер. Делала узи брюшной полости планово. Делаю раз в год, так как имеется крупный камень в желчном. Появилось 2 небольших гемангиомы в печени. Врач узи заверил, что они безобидные. Нужно ли дообследование? Насколько достоверно можно определить по узи гемангиомы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования. Являются случайной находкой по УЗИ. В зависимости от способности разрешения УЗИ аппарата , их может быть видно, но могут и пропустить. Дообследования и специфического лечения они не требуют. Гемангиомы бессимптомны.
Сдавали ли биохимию крови на печеночные показатели?
Айнур Акифовна, да, контролирую их часто, так как есть камень, всегда в норме показатели, приложу последнии в фото, подскажите вы фото узи посмотрели?)
Фото нет, не было фото. Заключение просмотрела
Фото снимка имею ввиду не было*
Айнур Акифовна, да, точнее заключение. УЗИ делаю всегда у одного доктора, поэтому год назад их не было скорее всего, очень тщательно смотрит доктор всегда) подскажите, кт с контрастом не обязательно в моем случае?
По описанию Гемангиомы четкие, с ровным контуром, без кровоснабжения.
Такие образования требуют лишь наблюдения по УЗИ ежегодно.
Может быть рекомендовано сделать первый контроль УЗИ через 6 месяцев для оценки роста образований.
Если роста нет , или очень медленный , то МРТ не рекомендуется.
МРТ рекомендуется при быстром темпе роста
Айнур Акифовна, спасибо вам большое за ответ 🌸 так и сделаю)
Рада помочь! Крепкого здоровья Вам 🙏🏼
Айнур Акифовна, спасибо 🙏🏻 фото анализов прикрепила, но уже прошло 5 месяцев, скоро буду сдавать повторно)
Результаты отличные, функции органов сохранены
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиомы печени это доброкачественные образования из сосудов. с ними ничего не делают и лечения не требуется, если их размер не превышает 5 см.
в таких случях рекомендуется динамичпское наблюдение УЗИ ОБ 1 раз в год.
Суанда Руслановна, спасибо большое за ответ🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиомы это частые находки на УЗИ ОБП. Причины появления гемангиом так до конца и не известны, но в целом они действительно не представляют опасности и не имеют тенденции к озлокачествлению. Гемангиома представляет собой пучок сосудистых сплетений и достаточно хорошо визуализируется на УЗИ. Но чаще всего, любые образования найденные на УЗИ впервые, подлежат более детальной диагностики. Обычно в таких случаях рекомендуют такие виды исследований, как МСКТ или МРТ ОБП, которые более детально визуализируют сами органы и включённые в них образования. Вопрос о выборе метода диагностики рекомендуют решить в рамках очной консультации, так как оба эти исследования имеют ряд противопоказаний к проведению.
Если по результатам МСКТ или МРТ подтверждается наличие гемангиомы, то тактика обычно наблюдательная 1 раз в год. Так же рекомендуют 1-2 раза в год выполнять биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ🙏🏻 очень не хотелось бы лишний раз делать кт или мрт, есть ли вероятность, возможно ли просто повторить узи через 6 месяцев? Доктор УЗИ очень грамотный специалист и с уверенностью сказал, что это гемонгиомы.
Маршрутизация при впервые выявленных образованиях печени, выглядит именно таким образом, как отметила выше. Это не личное мнение врача,так гласят наши клинические рекомендации. Выполнять или нет,решает сам человек ,если по каким то причинам этого делать не хочет ,то в подобной ситуации рекомендуют провести узи контроль через 6 месяцев от предыдущего исследования
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Гемангиомы являются доброкачественными образованиями из сосудов, как правило, не перерождаются в рак и не несут угрозы жизни и здоровью пациента. На практике обычно образования не спутаешь по УЗИ, в сомнительных случаях для подтверждения природы рекомендуют выполнение КТ с контрастом
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ) если врач узи не с уверенностью сказал, что это гемангиомы, стоит ли переживать и делать кт с контрастом? Или лучше повторить узи через 6 месяцев?
Рекомендуют повторить у другого специалиста, второе мнение никто не отменял🙏🏻
Дарья Андреевна, не правильно написала вам) наоборот с уверенностью, специалист она очень хороший и смотрит тщательно всегда 👌🏼
Марина, тогда без сомнений-просто контроль узи через год🌝
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего в печени обнаруживаются не ангиома и они действительно безобидны. Просто рекомендуется раз в год контролировать УЗИ, как в принципе и любому, даже здоровому человеку.
Для уточнения, что это все же не ангиома выполняется КТ брюшной полости с контрастом (любые впервые выявленные образования печени следует уточнять на КТ).
Что касается желчного - стоит задуматься о плановой операции по его удалению, так как камень крупный и нарушает отток желчи.