Насколько все плохо судя по анализам МРТ
МРТ мозга вен и артерий прикрепил, сами снимки также могу отправить
Здравствуйте, по сосудам описаны только врожденные особенности строения сосудов (гипоплазия позвоночной артерии, вариант развития Виллизиева круга) эти изменения компенсированы и не дают симптомов.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
По поводу отека слизистых рекомендована консультация отоларинголога.
Также описана постишемическая лакунарная киста (последствие небольшого лакунарного инсульта)
Инсульт не острый, произошел давно.
Обычно при таких изменениях требуется консультация кардиолога, для поиска возможных причин инсульта, чтобы профилактировать повторный инсульт.
Обычно назначают Холтер-ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД, ДС БЦА, анализы крови (в особенности липидограмма, коагулограмма, глюкоза крови)
Здравствуйте! На представленных МРТ артерий и вен головного мозга патологических изменений не выявлено.
На МРТ головного мозга описаны постишемическая лакунарная киста, вероятнее как исход перенесеннего когда то лакунарного нарушения мозгового кровообращения, опасности не представляет, Вы уже перенесли острое нарушение мозгового кровообращения; очаги глиоза - это изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Они не опасны. В подобных случаях обычно рекомендуется контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма, ; УЗДС брахиоцефальных артерий; очная консультация кардиолога и других профильных специалистов по сопутствующим заболеваниям. Гипертрофия слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта и верхнечелюстной пазухи - в подобных ситуациях обычно рекомендуется очная консультация ЛОР-врача.
В связи с чем Вы проводили МРТ головного мозга? Что Вас беспокоит?
Мне в детстве в 10 лет, когда проводили полное обследование(после удаления щитовидки) ставили диагноз синдром Фара и сейчас для профилактики сделал такое же полное МРТ головы
Там присутствуют отложения кальция?
Ссылку на снимок сейчас прикреплю
Принятый ответ
Наталья, по описанию МРТ отложения кальция не описаны. Снимки обычно смотрят врачи МРТ.
Ну ладно) значит по сути все хорошо) нажимаю принять ваш ответ
Здравствуйте!
По артериям(мр-ангиографии) описывают врожденные анатомические особенности строения, патологий не описывают.
По мр-венографии(синусографии) патологий не описывают.
По головному мозгу описывают очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Последствия лакунарного инсульта в виде лакунарной кисты, инсульт неизвестной давности, не недавно возник, чаще всего такие инсульты переносят «на ногах», может даже не быть никаких симптомов.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин). Рекомендуется поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
Проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Консультация кардиолога и невролога.
Можно проконсультироваться с генетиком и гематологом по поводу разверного исследования, тк инсульт возник в молодом возрасте(35 лет по обследованиям).
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
По поводу гипертрофии слизистой пазух рекомендуется консультация оториноларинголога.