Болит десна через три недели после удаления

Добрый день! 16.11 удалила нижнюю 6ку по причине вертикальной трещины, уходящей в корни зуба. Удаление было сложное, распиливали, доставали по частям, зашили, нарастили костную ткань для последующей имплантации. Не было рекомендовано ни ванночки Хлогекседина, ни мазать, вообще ничего. После удаления болело не сильно, но немного опухла щека, потом и это прошло. Через неделю после удаления мне стало больно нажимать на 7 и 5. Была у врача, сказал небольшое воспаление, почистил лунку, сформировал кровяной сгусток. Потихоньку соседние зубы начали проходить. Сама ланка стала затягиваться, я даже почти забыла об удалении. Три дня назад у меня стала красной десна около лунки, больно при нажатии и это место горячее. Ощущение, как будто что то инородное, как будто нажимаю на кость сквозь десну. Очень расстроилась, что вроде все прошло и опять что то тревожит. Подскажите, что это может быть? Одно фото через неделю после удаления, второе сейчас.

33 года

Здравствуйте, Елена!
Нет случайно рентгеновских снимков после удаления?
По фотографии лунка заживает хорошо, чуть-чуть воспаленная снаружи.
Не травмировали случайно? Может была грубая пища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, на руках рентгена нет, но его делали, врач сказал, что все ок. Меня просто беспокоит, что все уже было хорошо, и опять какое то воспаление началось или не знаю что. Пищу ем мягкую и на другой стороне стараюсь. Что это может быть такое? И может ли быть, что спустя 2 недели туда что то попало и началось воспаление?

Маловероятно, потому что лунка выглядит хорошо, внутри уже мягкая ткань.
А если не нажимать на лунку она не болит?
Вообще нажимать на нее не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, лунка вообще не болит ни при нажатии, никак. А вот десна со стороны щеки (на фото она как раз красная), в покое не болит , а если нажимать то больно и горячо там.

Понаблюдать неделю, можно просто раздражение слизистой или травма.
Просто не похоже, что с лункой связано. Она выглядит отлично))
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Ротовые ванночки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо! То есть десна могла бы воспалиться только от лунки, а поскольку лунка ок, то у десны, вероятно, травма. Такая логика?)
Понаблюдаю) а можно вместо холисал использовать Асепта?

Принятый ответ

Асепта да , тоже можно, но в таких случаях 5-7 дней.
Да, пока логика такая , тем более вы сказали что по рентгену все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Скажите пожалуйста, при повторном обращении врач снимок делал?
Общая слабость, повышение температуры имеется?
По фото лунка выглядит хорошо, только покраснение небольшое на слизистой. Может травмировали чем-то? Грубую пищу не употребляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, на руках рентгена нет, но его делали, врач сказал, что все ок. Меня просто беспокоит, что все уже было хорошо, и опять какое то воспаление началось или не знаю что. Пищу ем мягкую и на другой стороне стараюсь. Что это может быть такое? И может ли быть, что спустя 2 недели туда что то попало и началось воспаление?
Чувствую себя хорошо, температуры и тд нет.

Вы ощущаете острый край когда трогаете? В покое имеется ноющая боль? Или же только при прикосновении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, в покое не болит, просто ощущаю, что там не как обычно. Болит именно при нажатии и да, как будто острый край. На фото видно, что там красно и по ощущениям горячо.

Небольшое покраснение может быть вариантом нормы. На лунку лучше не нажимать. То, что имеется болезненность при нажатии, это так же указывает на вариант нормы.
А вот если вы чувствуете острый край из лунки, похожую на костную ткань, то рекомендуется обратиться к стоматологу, сделать рентген, чтобы исключить костные фрагменты, которые могли остаться после удаления.

Обычно, полное заживление и закрытие лунки десной занимает от 2 до 4 недель.

А при сложном удалении, бывает и до одного месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, мне больно при нажатии не на лунку. А на десну со стороны щеки. Рентген после удаления делали, доктор сказал там все ок.

Тогда вам не о чем беспокоиться. Покраснение локальное, на лунку не распространяется. Такое чаще бывает при легкой травме. Но если вы все же переживаете, то можно сходить на очный прием к врачу, чтобы врач осмотрел саму лунку и пропальпировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!🙏

Здравствуйте
После удаления лунка зарастает сначала слизистой, затем уже костной тканью. Когда костная ткань перестраивается, могут образовываться острые края, которые, собственно, ощущаются на слизистой.
Конечно, можно сходить на очную консультацию, сделать снимок и убедиться, что в лунке пусто
Такой острый край самостоятельно стачивается, но, если он доставляет дискомфорт, то можно спилить у хирурга под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, вот у меня как раз ощущение, что под десной выпирающая кость. Но я не знала, может ли такое быть. То есть красное и больно при надавливании на десну имеет место быть? Или все таки это может быть воспалением?

Принятый ответ

Больше думаю, что именно кость. По описанию и визуально по фото похоже на это
На саму десну можно наносить Холисал, он немного обезболит и успокоит слизистую, затем уже ждать, когда кость сошлифуется или уже обращаться снова к хирургу (если сильно беспокоит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо!

Здравствуйте, Елена!
По фото слизистая вокруг лунки немного с воспалением, и кажется есть пузырик ?
Нет ощущения?
Делали рентген после удаление, раз оно было сложное и извлечение было по частям?
5 и 7 зубы могли еще беспокоить по причине оказанного на них давления в момент удаления. Постепенно они восстанавливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, фото с пузырьком это через неделю после удаления. А вот второе фото это сегодня. Посмотрите, его, пожалуйста. Снимок делали, на руках его нет, но по словам врача все ок.

При нажатии больно?
Вот где белое немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, больно по нажатии десне со стороны щеки (на фото там красное) и горячо. В покое не болит. Просто чувствуется что то не как обычно.

При нажатии твердое или мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, я бы сказала, что твердое. Но рентген после удаления делали, врач сказал все ок.

Это хорошо. Тогда нельзя исключать травму. Кушали грубую пищу недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, вроде нет. Стараюсь есть пюреобразное и на другой стороне.

Принятый ответ

Поняла. Рекомендую на прием к хирургу, чтобы он пропальпировал эту область. Если твердое, то вероятно кость, хирург может скорректировать.
Пока рекомендовано делать ротовые ванночки из отвара ромашки.
Местно наносить гель Холисал. Он с обладает противоспалительным действием.

Здравствуйте, Елена!
По фото вижу справа от лунки удаленного зуба покраснение слизистой. Это может дать результат травмирования во время приема пищи твердой /острой / горячей едой.
Также есть вероятность, что это экзостоз (костный выступ). Такое бывает после операции удаления зуба, но для подтверждения необходимо обратиться очно к стоматологу хирургу, чтобы он тщательно обследовал эту область. Если экзостоз подтвердиться, то хирург «подшлифует» косточку в этом месте с использование обезболивания и боли стихнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Евгеньевна, подскажите, а если это все таки косточка, возможно обойтись без шлифовки? Само это как то может пройти?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется понаблюдать в динамике, если спустя пару недель боль уйдет, то можно оставить все как есть. Так как в этом месте планируется имплантация, во время процедуры врач может сгладить этот дефект, если не будет улучшений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Евгеньевна, спасибо!