Ринит, аденоиды
Добрый день. Ребёнок 3,6 года, мучается с аллергическим ринитом, не можем понять что нам делать, что нужно сдать Началось с того, что были постоянные сопли поставили аденоиды и как воспаление снималось - сопли не прекращались. Тогда нам сказали сделать риноцитограмму, которая показала аллергию,по мнению лора. Мы сходили к аллергологу, он сказал нам давать антигистаминные, лучше не стало, направил на анализ аллергенов. Только сейчас понимаю, что большинство из списка ерунда, потому что проблема была и зимой, а мы сдали на березу,пыльцу и прочее... И шерсть животных, как я понимаю, тоже была бессмысленна.. Когда мы пришли с результатами анализов,врач сказал,что возможно Лаборатория плохая, пересдать осенью Мы пришли осенью,он сказал нам просто убрать из дома пса и кота,иначе у ребенка начнётся астма,но не предложил сдать на слюну животных,сдали сами,надеюсь верные выбраны показатели..которые тоже не определили аллергии Сопли не прекращаются,то они от воспалений по части лора,то ли аллергия,не знаю как это все отличать,но очень бы хотелось разобраться с аллергией, перепроверить,что то досдать,чтобы не дотянуть до чего то плохого Врач аллерголог нам выписал продолжать пить антигистоминные, назонекс и сингуляр Сопли же текут непостоянно..когда не текут,то в носу как будто что то есть,оно не промывается,не отсмаркивается,он постоянно швыркает Ночью дышит нормально, редко когда слышу, что с носом что то не так Сейчас снова обратились к лору,перестали риноцитограмму, сделали эндоскопию..2 степень аденоид,совет обратиться к аллерголу. Обратились, нужно сдать анализы-Клещ домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus IgE ImmunoCap Клещ домашней пыли Dermatophagoides farinae IgE ImmunoCap Alternaria alternata IgE ImmunoCap Aspergillus fumigatus IgE ImmunoCap Cladosporium herbarum IgE ImmunoCap Penicillium notatum IgE ImmunoCap Кошка IgE ImmunoCap Собака IgE ImmunoCap Все ясно, но что именно сдать по кошке и собаке неясно. Уточните пожалуйста
Здравствуйте.
Самые точный анализ на кошку иммунокап спец. Ig E fel d 1 кошка.
Собака спец. Ig E rCanf 1 аллергокомпонет собаки. эти аллергены присутствуют во всех частях животных. Не надо отдельно сдавать слюну, мочу, перхоть и т.д.
Аллергия на животных обычно проявляется явно при контакте сразу же. На улице становится легче.
Также рекомендуется добавить позицию домашняя пыль иммунокап.
Если проблемы начинаются в
с похолоданием и приходом вирусов. То скорее всего это связано с инфекцией и аденоидитом. Животные у вас если живут, то круглый год. И аллергия проявляться будет круглый год, а не только в холодное время года.
Так как у ребенка есть Аденоидит.
Из-за этого частые болезни и частый кашель.
При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).
В такой ситуации при каждой болезни сразу добавляем ИГКС( авамис/назонекс) и минимум 3 недели после или даже больше до полного исчезновения симптомов.
Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Если долго зеленые сопли, обсудить с лором посев и пролечить нос , затем ИГКС.
При такой тактике аденоиды уменьшаются и мы не даем им расти. И ребенок начинает реже и легче болеть.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.
Главные симптомы аллергии это зуд и частое чихание.
Если есть светлые промежутки между болезнями без лечения. То для аллергии это не характерно.
Ольга Олеговна,назонекс пшыкали по 2 недели, 2 раза, сейчас тоже на нем,лучше не становится,сопли не текут,но как будто сидят в носу. Он делает постоянно движение ладонью забирая нос ко лбу. Мы принимали несколько месяцев зодак и зиртек,улучшений не было
Принятый ответ
В таких ситуациях рекомендуется чередовать Назонекс и авамис, может также не помагать если маленькая дозировка. На острое состояние обычно назначается 2 раза по 2 пшика.
Также не помагать ТГКС могут, если брызгать в сопливый нос. Это очень важно, что б нос был чист, хорошо дышал и Только после применять Назонекс. Эти препараты будут помагать и при аллергии и при аденоидите, только в случае инфекции они бесполезные. Бывает отек настолько сильный, что эти препараты слабые и лучше будет помагать дексаметазон( например в препарате полидекса), а авамис/назонекс на долечивание.
То, что не помагают антигистаминные может говорить о том что либо это не аллергия, либо постоянно есть аллерген и степень аллергии очень сильная. Но в жизни очень редко такое встречается, что бы при регулярном приеме сингуляра и антигистаминных не было улучшений при аллергическом рините.
Здравствуйте!
Аллергический ринит сопровождается зудом, ринореей и заложенностью, так же при аллергическом рините обязательно есть связь симптомов с контактом (стало хуже после игры с собакой, в пыльной комнате, на даче и тд. ), положительная риноцитограмма (эозинофилия > 20%) может указывать на наличие паразитоза, не всегда эозинофилы участвуют только в аллергическом процессе.
Важен и позитивный ответ на пробную терапию топическими стероидами (Назонекс),подтверждение анализами крови (ImmunoCAP) или кожными пробами (но у детей до 5 лет их делают редко).
Для до обследования на животных методом ImmunoCAP (Иммунокап) можно сдать :
e1 Кошка IgE, ImmunoCAP (этот анализ в большинстве лабораторий уже включает определение главного аллергена Fel d 1),
e5 Собака IgE, ImmunoCAP (включает смесь аллергенов собаки).
Если ребёнка беспокоит только заложенность носа, проявляющаяся периодически, то необходимо исключить герпетические инфекции ( ВЭБ, ГВ6ТИПА, ЦМВ) активные в слизистой носа, для этого сдаётся мазок ПЦР количественный к данным инфекциям.
Всего доброго!
Светлана Владимировна, назонекс пшыкали по 2 недели, 2 раза, сейчас тоже на нем,лучше не становится,сопли не текут,но как будто сидят в носу. Он делает постоянно движение ладонью забирая нос ко лбу. Мы принимали несколько месяцев зодак и зиртек,улучшений не было. Эозинофилы были 73,сейчас 0
Светлана Владимировна, вэб, цикломегаловирус он переносил
Здравствуйте, Елизавета.
По методике Иммунокап для выявления сенсибилизации к аллергенам собаки обычно назначается анализ крови на уровень IgE к aллергокомпонентам Can f1,Can f2,Can f3 ( содержатся в эпителии, шерсти, перхоти, слюне,сыворотке),у самцов также исследуется IgE Can f5(содержится только в моче самцов,но нередко именно этот аллерген вызывает аллергические реакции).
Для выявления сенсибилизации к аллергенам кошки по методике Иммунокап назначается анализ крови на уровень IgE к аллергокомпонентам Feld1 ( содержится в слюне,перхоти)и Feld2(cодержится в перхоти,слюне,сыворотке).
Всего доброго.