Изменение цвета груди

Добрый вечер! Несколько лет назад,обратила внимание,что грудь стала какая-то красноватая.Не та что раньше..Была у маммолога и гинеколога,ничего не сказала.УЗИ 1-2 раза в год+Маммография.Без изменений.Но,сегодня терапевт заострила внимание и я огорчилась.Посмотрите пожалуйста,что не так..

миома,панкреатит
55 лет

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, покраснение груди с обеих сторон? Симметричный процесс? Есть ли уплотнение, отек кожи? Локальное повышение температуры тела? Боли?можете приложить протокол узи и маммографии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анжелика Илясовна, добрый вечер! Все симметрично и покраснение тоже.Уплотнений и отеков нет.Температура нормальная. Прилагаю Маммографию.
Заключение

BI-RADS правая железа: 1. BI-RADS левая железа: 1.
Патологии не выявлено Без динамики в сравнении с предыдущими ММГ.

Рекомендации

Контроль ММГ через год.
Описание

Исследование молочных желез: качество выполненного исследования (по PGMI): g (хорошее).

Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): A. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены.

Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): A. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: нет. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены.

Доза облучения

0.25 м3в.

За последнее время набирали вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анжелика Илясовна, набирала..За последние 16-18 лет,на 65 кг.

Симметричный багровый оттенок молочных желез без специфических жалоб может быть на фоне избыточной массы тела вследствие нарушения кровооттока или лимфотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анжелика Илясовна, поняла Вас.Большое спасибо.А,вот где ореола,там пупырышки и они суховаты.Страшного нет ничего?

Принятый ответ

«Пупырышки»-это бугорки Мантгомери-нормальная анатомическая часть сосково-ареоларного комплекса, в бугорке открывается проток сальной железы. При наличии сухости сосково-ареолярного комплекса достаточно просто увлажнять.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото видно розоватый оттенок кожи и лёгкое растяжение такое часто бывает при большой груди и лишнем весе. Кожа постоянно натянута, усиливается приток крови, появляется стойкое покраснение. Признаков воспаления или онкологии визуально нет. Если УЗИ и маммография спокойные, картина обычно доброкачественная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Благодарю Вас за ответ!!