Длительный насморк, тиканье в ушах

Помогите пожалуйста. Ребенок 6 лет с 17-26 ноября были на больничном ( болело горло, насморк появился на 3й день болезни, темп была первые 2 дня небольшая, лечили полосканиями, ринофлумецин, леденцы от горла. 21 числа лор сказала туботит назначили ещё тумбочки с фурацилином, 1/3 супрастина) 26 выписали но оставался отёк в носу, назначали ещё синупрет и дезринит. Через неделю опять насморк, сопли белые с зеленоватым густые сначала сейчас белые и жидкие, постоянно шмыгает. С 4 декабря начала давать амоксиклав 500 по 1/2 два раза в день и супрастин по 1/3 на ночь, темп не было а сегодня к вечеру 37,1 ( с учетом того что принимаем антибиотик 2й день), чихает. Нос пшикаем сосудосуживающими снупом, опять тикает в ушах делаю по старому рецепту тумбочки. Лора у нас в городе нет, надо ехать в другой, но запись на следующей неделе только. Уже не знаю что это такое и чем лечить, насморк никак не проходит, лучше не становится

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик назначается только после подтверждения бактериальной инфекции.
Если он необходим, то дозировка не верная. Амоксиклав дозируется 50 мг/ кг в сутки в 2 или 3 приёма.

Уши нужно обязательно смотреть ( отоскопия), если есть отит, то дозировка антибиотика может увеличивается до 90 мг/ кг в сутки.
Турундочки с фурациллином никаким образом не лечат тубоотит.
При нём нужно только лечить нос - снимать отёк. Для этого как раз используется дезринит по впрыску 2 раза в день, не менее 14 дней.

Здравствуйте,при наличие тубоотита, лечим носик, а именно убираем отёк и заложенность носа, для того, чтоб слуховая труба "открылась", и жидкость выходила из полости.
Рекомендуется промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Дезринит 2 раза в день, 14 дней.
Антибиотик вероятно неверная доза. Расчитывается по весу. И желательно перед началом приёма сдавать общий анализ крови.
Вес ребёнка скажите?

вес 23,6 у нас антибиотик амоксиклав 500+125 в таблетках, какая доза должна быть?

По таблетке 2 раза в день ваша доза

По массе тела, 50 мг/ кг массы. 1180 мг в сутки, на два приема

тогда получается я даю сейчас ещё пол таблетки и с завтрашнего дня уже правильно продолжаю, а сколько дней? и когда надо насторожиться если не поможет? т е на какой день должно стать лучше?

у нас от спреев всегда осложняется на отит, можно ли из пипетки заливать физ раствор просто? и как правильно держать голову?

Да, можно немного под наклоном.
Да верно давать по целой 2 раза в день, в течение трёх дней наблюдать, должно быть улучшение

Это не спреи а мягкий душ, от них не будет осложнений, наоборот хорошо санируют носовую полость

под наклоном назад или в бок закапывающей ноздри?

Под наклоном вперёд просто не нужно в бока. В бок наклон, если промываете со шприца

поняла спасибо большое

Скорейшего выздоровления вам🙏

Здравствуйте, а амоксиклав сколько дней давать?

А сколько доктор написал вам?

Принятый ответ

7 или 10

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

Напишите вес ребёнка ,проверим дозу антибиотика

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

По 1 таблетки (500 мг) 2 раза в день
Вы такую даете ?

я давала 2 дня ( делила 1 таб на два приёма утро/вечер

Нет дозировка не верная
С завтрашнего дня давать верную дозу

поняла спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте

Здравствуйте!

По описанию сейчас больше похоже не на новую инфекцию, а на затяжной риносинусит и аденоидит после перенесенной ОРВИ, плюс тубоотит. То, что сначала были густые зеленоватые сопли, а сейчас белые и жидкие, больше говорит о вирусном процессе и дренировании, чем о тяжелой бактериальной инфекции. Небольшая температура 37,1 на фоне насморка на 2 день амоксиклава сама по себе не выглядит тревожно.

Антибиотик дома начали без врача, при такой картине его обычно не назначают, достаточно местного лечения и наблюдения. Если всего приняты 1–2 дня и явного эффекта нет, многие педиатры в подобной ситуации советуют отменять и дальше наблюдать. Сосудосуживающие капли безопасно использовать не дольше 5 дней подряд, дальше лучше делать упор на промывания изотоническим раствором, увлажнение воздуха, достаточное питье. При затяжном насморке часто помогают курсы интранозального стероида (типа дезринита) 2–4 недели, но его лучше применять после очного осмотра ЛОР.