Излились воды
Здравствуйте, срок 37 недель, вечером отошла слизистая пробка, а сейчас стали воды изливаться. Но схваток нет. Воды прозрачные, светлые. Стоит ли ехать в роддом или дожидаться регулярных схваток?
Принятый ответ
Здравствуйте! При отхождении околоплодных вод рекомендуют обратиться в родильный дом и находится в акушерском стационаре под наблюдением врача. После излития околоплодных вод за состоянием мамы и малыша требуется более пристальное наблюдение, чтобы минимизировать риски инфицирования и гипоксии, для этого проводят осмотр, КТГ, УЗИ плода, допплерометрию, анализы крови и мочи
Эльвира Эдуардовна, благодарю за ответ
Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Да, конечно, в подобных случаях рекомендуется обратиться в стационар.
Так как на данный момент плодный пузырь отсутствует, который выполнял защитную функцию.
Там вас осмотрят, оценят ситуацию, готовность родовых путей и далее определят тактику.
Дома длительно без вод оставаться опасно.
Юлия Олеговна, благодарю за ответ!
Юлия Олеговна, благодарю за овтет!
Рада помочь! Лёгких Вам родов!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
При излитии околоплодных вод в подобных ситуациях рекомендуется обратиться в родильное отделение не дожидаясь начала схваток . В роддоме оценят родовые пути и будут Вас наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Несмотря на то, что после излития околоплодных вод действительно 1) обычно можно наблюдать некоторое время без вмешательств, если условия позволяют, 2) родовая деятельность начинается обычно в ближайшие 1-3 суток, дальнейшее наблюдение все же должно проводиться именно в условиях родильного дома. Во-первых, после излития вод требуется убедиться, что все штатно и без осложнений протекает, и во-вторых, это поможет «подстраховаться» и этих самых осложнений избежать.
Ольга Витальевна, благодарю за ответ!
Надеюсь, смогла помочь!
Счастливой скорой встречи с малышом ❤️
Принятый ответ
Ксения , добрый день.
Да, конечно, в подобных случаях нужно обратиться в стационар. Начался безводный период , он не должен быть слишком долгим , нужен мониторинг состояния малыша.
Даже если схваток нет, родовая деятельность уже началась.
Здравствуйте!
Да, при излитии околоплодных вод, нужно собрать вещи и обязательно поехать в родильный дом, даже если нет еще регулярных схваток.
Даже если тактика ведения будет выбрана выжидательной, все равно обязательно нужно находиться под наблюдением персонала