Запор у ребёнка

Здравствуйте,обращались к гастроэнтерологу, хотелось бы получить второе мнение. Ребёнок девочка,1 год и 5 месяцев. Вес 10 кг.500 гр. Рост 83 см. Примерно с конца зимы запоры.В январе болела пневмонией, лежали в больнице, ставили антибиотики и примерно в это же время перешли на смесь Нан 2.Начались запоры,какать может раз, два в день, но кал круглый, твёрдый.Пытались перейти на другую смесь, но появляется аллергия, так и остались на Нан 2.Весной назначили макрогол, пили три месяца.Вот весной прошли углублëнное обследование, сдали кал, кровь из вены, сделали УЗИ. В четверг были у гастроэнтеролога, анализы крови в норме(Алт, Аст, билирубин), анализов на руках нет, в карте, но там всё хорошо.По УЗИ увеличена печень, но врач сказала, что ничего страшного.И вот с желчным я как поняла не много не в порядке.Назначили макрогол и эксхол суспензию по 2,5 мл на ночь и написано запивать большим количеством воды, но только дома я это прочитала.На ночь всегда дочка пьëт смесь,вот хотела узнать можно ли дать эксхол, а потом смесь выпить? И вобще хотела бы узнать мнение по результатам УЗИ и назначению врача.Узи и что выписали нам прилагаю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ эхоструктура печени ровная, расширения протоков нет. Желчный пузырь немного увеличен и его содержимое описано как неоднородное, что чаще бывает при сгущении желчи и нерегулярном ее продвижении. Такое состояние нередко сочетается с функциональным запором, особенно после болезни и курса антибиотиков.
Макрогол у детей обычно считают основным средством для формирования мягкого ежедневного стула и длительный курс вполне обоснован. Урсодезоксихолевая кислота в виде Эксхола по 2.5 мл на ночь применяется для разжижения желчи, она помогает уменьшать застой и снижает нагрузку на желчный пузырь. Препарат действительно лучше принимать с водой, чтобы он равномерно попадал в желудок. Давать Эксхол, а затем смесь допустимо, смесь не снижает действие лекарства.
Улучшение стула обычно постепенно приводит к нормализации желчеоттока.

Елена Борисовна, здравствуйте. Если даже она эксхол запьë водой, то на ночь она всегда пьëт смесь и засыпает.Можно ли так сделать, что выпьет эксхол и потом смесь?

Да, так можно. Эксхол дают сначала, запивают водой, а затем ребенок может выпить свою обычную смесь перед сном. Смесь не мешает действию препарата

Елена Борисовна, на ночь сегодня выпили эксхол, но запивать водой она отказалась и потом минут через 10 выпила смесь на ночь. Вообще воду она не пьёт если даю, только когда сама захочет.

Это допустимо, действие препарата не уменьшится. Постепенно предлагайте воду в течение дня маленькими порциями, без давления, чтобы кишечник работал мягче.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Увеличение печени может быть при приема препаратов, перенесенной инфекции.
Густая желчь в желчном пузыре может быть, потому что ребёнок не ел долгое время перед проведением УЗИ, так как желчный пузырь сокращается на прием пищи. При истинном холестазе (застое желчи), билирубин был бы повышен, ребёнок был бы жёлтый.

Наталия Юрьевна, здравствуйте, из препаратов принимает макрогол и вот начали эксхол как сказала на приёме гастроэнтеролог. Болела она в январе, пневмония была и в начале октября ОРВИ в лëгкой форме, температура 37 и 5-38, три дня, всей семьëй болели и всё. Но не знаю почему печень увеличена, вроде каких то серьёзных лекарств не пьём.Гастроэнтеролог на приёме осматривала, тело, живот и сказала, что это нормально в таком возрасте. И утром даю витамин д, Аквадетрим 2 капли.

Наталия Юрьевна, кожа у неё тёмная, смуглая, я переживаю, что может из за проблем с ЖКТ, но врач сказала, что нет просто такая кожа.

Если билирубин в норме, то тёмный цвет кожи не из-за застоя желчи