Что вас беспокоит?

Понижен ттг, повышен т4св

Здравствуйте, в 2023 году нашли папиллярную карциному щитовидной железы, удалили долю (гемитиреоидэктомия с ипсилатеральной центральной лимфодиссекцией шеи) Пью тироксин 75 мг Сегодня сдала : Ттг-0,297 Т4св-20,60пмоль/л В мае ттг был-0,361, эндокринолог сказал что в моем случае это даже хорошо и понижает риск рецидива Сейчас чувствую постоянную тревогу, сердцебиение, потливость ладошек, но у меня стоит диагноз тревожно-депрессивное расстройство, пока к врачу нет возможности попасть, подскажите, что делать, нужно ли понизить дозу тироксина?

24 года
10 Декабря 2025·Просмотров: 150·Аделина

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в данном случае необходимо снизить дозировку левотироксина до 50 мкг и посмотреть ТТГ через 2 месяца. Если ТТГ будет в норме, то больше ничего не нужно. Если будет также низкий, можно снизить до 25 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно снизить до 50 мкг и контроль ТТГ и т4 св через 6 недель
Дополнительно проверьте Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на общее самочувствие
Узи щж пройти если прошел год после последнего узи

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют понизить дозу тироксина до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При заболеваниях щитовидной железы дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные вопросы как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.