Красные пятна у ребенка после прикосновений

Мальчик, 2 года, вечером поднялась температура 38,5, дежурный врач осмотрел и поставил диагноз «Ангина». Следующие 2 дня у ребенка была высокая температура, сбивали Нурофеном, а также ставили Виферон 2 раза в день и брызгали горло Мирамистином. Врач из поликлиники по ОАК предположил, что это герпетическая ангина, стрепто тест тоже был отрицательным. Высокая температура резко пропала на 4-й день и больше не поднималась, только при засыпании ребенок сильно потел и температура была низкой, но спал хорошо, а на глазике, на веке, появился как будто внутренний прыщик. Прыщик уже неделю точно есть, хуже не становится, возможно стал чуть лучше после Гидрокортизона. Но теперь появились пятна на коже после прикосновений, появляются почти сразу и проходят через 3-5 минут. Что это такое? Анализы во время болезни и по выздоровлению, фото пятен приложу.

29 лет

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, визуально по фотографии, можно предположить эритему, это реакция сосудов, мелких капилляров на давление, чуть более длительная реакция, чем обычно, может быть связано с тем что ребёнок недавно переболел, и на фоне аллергии может быть такое, самостоятельно проходит и не требует лечения.

Важно исключить петехиальную сыпь , для этого на область покраснения можно нажать донышком стакана прозрачного, если кожа под ним бледная и никаких элементов сыпи не видно, значит петехиальной сыпи нет и все хорошо ,
если сыпь виднеется,значит она петехиальная, и в таких случаях необходимо повторно сдать ОАК , коагулограмму и т д , но подмечу по прикреплённым данным , тромбоциты в норме ,
По последнему ОАК , по представленным данным, можно предположить,что анализ вариант нормы, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, лейкоциты в норме , СОЭ повышена, ( воспалительная реакция организма, обычно нормализуется позже остальных показателей) , лейкоцитарная формула соответствует возрасту;

По ОАК от 25,11 , лейкоциты по верхней границе нормы, есть сдвиг в сторону нейтрофилов, также они незначительно повышенные в абсолютных цифрах, но убедительных данных за бактериальную инфекцию не было. Вероятно ребёнок перенёс вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, пожалуйста, как долго такие пятна могут появляться? Может ли это быть симптомом чего то серьезного? Стоит ли что-то проверить?

Принятый ответ

Обычно до двух месяцев месяцев , симптомом серьезных заболеваний такая сосудистая реакция не является ,

Здравствуйте.
По первому анализу крови больше данных за бактериальный воспалительный процесс, так как нейтрофилы в абсолютных значениях и % достаточно в высоких значениях.
Но в контрольном анализе крови и мочи данных за бактериальную инфекцию нет, возможно, что ребёнок сам справился с воспалительным процессом без антибиотика.
Всё же мы в первую очередь ориентируемся не на анализ, а на общее самочувствие ребёнка.

Если сейчас нет повышения температуры, но периодически появляется кожная реакция в виде покраснения, то это может говорить о такой реакции сосудов после перенесённой инфекции. Антигистаминные обычно в таких случаях не требуются, также по анализу крови данных за аллергическую реакцию нет, так как эозинофилы и базофилы в норме.

Если нет жалоб на зуд, пятна проходят сами, то волноваться не стоит постепенно это реакция уйдёт.

Но такде в общих анализах крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Обычно если ребенок недостаточно ест мясных продуктов, есть риск анемии, то после перенесённой инфекции через 14 дней проверяют уровень ферритина и железа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как сейчас проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все так же, от прикосновений остаются пятна на лице и теле, проходят через минут 5. Сейчас еще и насморк начался.

Принятый ответ

Примерно 7-10 дней такая картина может быть на фоне вирусных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализу крови сейчас больше похоже на период восстановления после вирусной инфекции, гемоглобин и клетки крови в целом в норме, есть только небольшие признаки латентного дефицита железа и чуть сниженные нейтрофилы при нормальных лейкоцитах, что типично после ОРВИ и не похоже на что-то тяжелое.

Пятна, которые появляются сразу после прикосновения и исчезают за несколько минут, очень похожи на дермографизм, вариант крапивницы на давление/трение. Такое часто бывает у детей после инфекции, не заразно и обычно проходит само. Обычно рекомендуют только щадящий режим для кожи, не тереть мочалкой, не перегревать, одежда из хлопка, гель для душа без отдушек. Если пятна чешутся, часто советуют курс антигистаминного (например, цетиризин/зиртек по весу 1 раз в сутки 7–10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции ,прием антибиотика не показан
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

По представленному фото и описанию больше похоже на сосудистую реакцию на фоне перенесенной вируной инфекции
Может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%