Повышен уровень свободный т4
Здравствуйте. С 2019 гипотериоз. Принимаю л-тироксин в дозировке 75 мг, в течении месяца беспокоит повышенная потливость, бессоница. Сдала анализы, повышен уровень свободного Т4. Анализы прилагаю. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема тироксина рекомендуют смотреть только ТТГ, он более четко отражает достаточность терапии тироксином. св.Т4 может быть повышен, если утром перед сдачей крови приняли таблетку тироксина. На ТТГ это не влияет, а на св.Т4 может влиять. если нужно посмотреть именно св.Т4, то таблетку тироксина лучше принять после сдачи крови.
Нарушение сна может быть связано с дефицитом железа. Норма ферритина - более 50. При таком уровне рекомендуют прием препарата железа, например ферретаб или гинотардиферон 1-2 месяца с контролем ферритина.
препарат железа рекомендуется принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Потливость может быть связана с дефицитом витамина Д, набором веса, нарушением цикла и другими причинами.
Рекомендую проверить уровень витамина Д, кальций общий в крови.
Наталия Владимировна, Здравствуйте. Сдавала кровь полностью натощак, ничего не принимала.
Попробуйте тогда немного снизить - 2 дня в неделю по 50 мкг, 5 дней в неделю по 75 мкг и ориентируйтесь на самочувствие.
Но ТТГ показывает, что с дозировкой все хорошо.
По общему анализу крови признаки сгущения крови. Достаточно пьете чистой воды?
Наталия Владимировна, воды пью мало
Поэтому такие показатели в общем анализе крови. Старайтесь достаточно пить чистой воды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Эффективность той или иной дозировки тироксина/эутирокса определяют только по ТТГ. Т4 св и Т3 св на фоне терапии не смотрят, так как они не говорят в данном случае о правильности подбора дозы
К тому же, Т4 св нередко может быть определен с погрешностями
Так как ТТГ в норме, то дозировка 75 мкг подходит. Достаточно контроля ТТГ 1-2 раза в год
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). При подобном показателе терапия длится обычно минимум в течение 2 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Потливость же может возникать не только из-за щитовидной железы. А, например, из-за изменений половых гормонов (если есть нарушение цикла, после родов и др), при приеме некоторых лекарственных препаратов, при дефицитных состояниях (чаще это дефицит витамина Д), это может быть генетически определено (индивидуальная особенность организма) и др
По поводу бессонницы лучше дополнительно проконсультироваться с неврологом и/или сомнологом
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Ваша симптоматика не связана с т4
Если ТТГ в норме,то периферические гормоны точно в норме
Бывает вариант замедления перехода т4 в Т3 на периферии
И тогда т4 чуть выше нормы как у вас
Это вариант нормы
А вот дефицит железа есть и именно он может быть причиной ваших жалоб
Компенсируют его сорбифером по таблетке два раза в день три месяца
Так же логично слать витамин Д и витамин В12
Они тоже дают подобные жалобы
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гипотиреозе во время приёма препарата тироксина несёт значимость только уровень ТТГ, в данном случае он находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, щитовидная железа на ней функционирует хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень кальция, витамина д3, альбумина. Достаточно часто потливость связана с недостатком витамина д3 в организме.
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, что говорит об адекватной дозе тироксина.
При заместительной терапии тироксином не ориентируемся на уровень свТ4 и свТ3.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Перечисление симптомы не связаны с работой ЩЖ, нужно также посмотреть витамин Д, общий кальций и альбумин.
Лаца Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации более информативнее смотреть показатель ТТГ, т.к принимаете препарат Тироксина.
Нарушение сна может быть связано с тревожным состоянием, рекомендовано обратиться к неврологу или к психиатру и обсудить вспомогательную терапию. Первостепенно можно рассмотреть прием например магния в дозировки 500 мг.
Важно исключить дефициты витамина д и Ферритина, характерны для ваших жалоб.
Анна Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Т4св повышен потому что принимаете тироксин, это не патология, главное ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же. Есть снижение ферритина для повышения возможен приём ферретаба минимум через 4 часа после тироксина
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за ответ.
Будьте здоровы