Боль при мочеиспускании
Моему папе 75 лет. Год назад поставили диагнос аденома простаты. Назначали препараты, пил все по назначению. В течении последних трех месяцев боль при мочеиспусканию увеличилась, и сейчас очень сильно нужно тужится для мочеиспусканию. Назначили канефрон и дутастерид, но улучшений нет, а становится ещё хуже. Назначили явку на апрель, но как дожить до апреля с болью и такими трудностями в мочеиспускании.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Приложен результат компьютерной томографии, не совсем информативный касаемо той проблемы что сейчас имеется, ясно только что на тот момент не было нарушения тока мочи и что увеличено предстательной железа, ну не понятно даже какой объём простаты был на тот момент.
На данный момент мало исходных данных чтобы делать какие это окончательные выводы. В диагностике помогает: общий анализ крови общий анализ мочи, сахар крови, креатинин, кровь на ПСА общий, возможно необходимо будет сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам если общий анализ мочи будет воспалительный. Также крайне желательно подобной ситуации выполнить ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, а также транскректальные исследования предстательной железы. Также обычно рекомендуется выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения. На очном осмотре производится пальцевое исследование предстательной железы, при подозрении на воспалительный процесс в ней производится забор секрета простаты и делается его исследование методом микроскопии и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
А пока подобной ситуации на мой взгляд было бы оправдано дополнительно использовать:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Дальнейшие рекомендации могли бы быть уже по результатам обследования.
В целом подобной ситуации не нужно стесняться прийти раньше указанного срока.
Принятый ответ
Добрый день. При гиперплазии предстательной железы назначают следующие обследования:
Опросник IPSS (найти в интернете).
Дневник мочеиспусканий 3 суток.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
биохимический анализ крови (общий белок, билирубин прямой и общий, мочевина, креатинин, мочевая к-та, глюкоза, калий, натрий, кальций)
Кровь на ПСА
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи - за 2-3 часа не мочиться, за 1 час принять 2 стакана воды.
ТРУЗИ предстательной железы
Урофлоуметрия - за 2-3 часа не мочиться, за 1 час принять 2 стакана воды.
Для облегчения симптомов применяют альфаблокаторы, например, таблетки Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг по 1 табл. утром после еды, постоянно. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
Дутастерид продолжать - 1 год.
Принятый ответ
Добрый вечре. К сожалению очень мало информации по данному поводу и понять ситуации не совсем предоставляется возможным.Чтобы как-то проблема прояснилась,рекомендуется выполнить ТРУЗИ +УЗИ мочевого пузыря ,а также кровь на общий ПСА.Если имеется протрузия средней доли в мочевой пузырь и на фоне этого выраженный остаточный объем-решени епроблемы исключительно хирургическое.
Дополнительно в подобнй ситуации рекомендуется альфаадреноблокаторы,например,Омник(принимать согласно инструкции)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом. На основании предоставленной информации можно предположить гиперплазию простаты . В диагностике помогает Пса крови , ТРУЗИ простаты , узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи . Симптоматически обычно рекомендуют Омник 0,4 мг по 1 кап 1 раз в сутки -1 месяц