Косоглазие у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2.10, выписали очки на плюс 2 и плюс 1.5, с попеременной окклюзией , я прикреплю фото Но при надевании очков ребенок абсолютно ничего не видит , ни в метре от себя , ни в близи Ему приходится приподнимать очки, чтоб хоть что нибудь разглядеть в метре от себя . Теперь боюсь , что неправильно очки подобрали

24 года

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов обследований выписки рецептов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, приложила

Сколько раз на приеме капали капли ? Сколько часов был широким зрачок после обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, 1 раз, не знаю сколько , мне не говорили смотреть на это

У Ребенка на узкий зрачок существенный минус, на широкий - плюс.
Это нарушение рефракции подлежит сначала медикаментозному лечению , а после адаптации к очкам.
В подобных ситуациях можно полечиться цикломедом , рецепт на цикломед выдает врач офтальмолог на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, значит нам только на прием и пока не носить очки?

Принятый ответ

Пробуйте вблизи надевать когда картинки малыш рассматривает , рисование , лепка все вблизи в очках . И лечение пока .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
Уточните пожалуйста, куда всё таки отклоняются глазки? (К носу или к виску)?
Дело в том , что в протоколе указано , что при проведении ковер-теста есть отклонение к виску глаза (это значит, расходящееся косоглазие), а в диагнозе прописано сходящееся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, к носу

Поняла Вас.
В данном случае имеет место быть спазм аккомодации у ребенка, слишком сильно зажалась мышца внутри глаза, переводя рефракцию из + в -. Поэтому в очках ребенку некомфортно сейчас смотреть. В таких случаях рекомендуется сначала пройти курс капелек от спазма, а потом заново идти на проверку рефракции, если потребуется, то очки пересмотреть. Для расслабления аккомодации обычно рекомендуют капельки Мидримакс или Тропикамид на ночь 1 месяц.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, отмечается большая разница в рефракции до закапывания капель и после, что говорит о стойком её нарушении. В подобных случаях рекомендуется сначала пролечить каплями- обратитесь к врачу для выписки рецепта на циклопентолат, чтобы прокапать его на ночь в течение 1 месяца, после чего нужен повторный осмотр и подбор коррекции для ребенка

Добрый день, ознакомилась с вопросом, исходя из осмотра рефракция на узкий и на широкий зрачок сильно разнится. В таких случаях проводят лечение каплями в течение месяца, затем повторно обследуются и решают вопрос об очковой коррекции👌 рекомендую обсудить с врачом такую тактику

Здравствуйте!
При таких показателях и разнице в преломлении до капель и после должны назначить на дом капли для адаптации к очкам.
Обычно это циклопентолан 1% или атропин в разведении 0,2% (по возрасту).
Капли капаются по утрам 1 раз в сутки и после этого надеваются очки с расширенным зрачком.
Так мышцы хрусталика придут в норму и уйдет лишнее утомление и глазки научаются правильно работать в среднем такой процесс занимает от 1 до 2 недель.

Здравствуйте, судя по обследованию, тактика верная, детям, особенно с нарушениями бинокулярного зрения (косоглазием)оптическая коррекция (очки) обязательны. И выписаны верно. Тут имеет место быть ещё одна проблема- плюс действительно есть, но он скрыт, то есть на узкий зрачок не проявляется из-за сильного напряжения цилиарных мышц глаза. Глаза пытаются его скомпенсировать, напрягаются. На узкий зрачок плюс не проявляется, поэтому в плюсовых очках видно плохо. Но он есть. Задача- глаза расслабить, чтобы плюс проявился. Возможно, стоит обсудить назначение капель, либо аппаратного лечения.