Постоянные боли в стопе

В планетарной фасции в средней трети лоцируется два гипоэхогенных веретёнообразных утолщения. Размер 0.9 см в длину и до 0.3-0.4 в поперечнике. Ткани аваскулярные. Дифференцировка тканей на этих участках нарушена. Признаки фибром №2 планетарной фасции левой стопы. Какие варианты решения есть у данной проблемы? Постоянная боль. Нагрузка на ноги постоянная. Как уменьшить боль?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз желательно уточнить на МРТ. По УЗИ не исключается болезнь Леддерхозе
Это рубцовое перерождение подошвенной фасции (фиброматоз). Причины неизвестны.

Консервативное лечение невозможно. Только операция.
Не затягивайте. Данные рубцы могут перерождаться в злокачественные. После операции их отправляют на гистологию.
Попросите направление у своего травматолога в стационар на оперативное лечение.

Симптоматически рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапию лучше не проводить.
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рассматривать фибромы: это доброкачественные образования. Но они уже сами по себе не рассосутся. Их можно только удалить хирургическим путём.
Если рассматривать воспаление плантарной фасции, то лечение консервативное, комплексное. Включает в себя курс противовоспалительной терапии, лечебную гимнастику, растяжку, физиопроцедуры, массаж и другие вспомогательные методы.
Боль может быть вызвана и тем и другим. И в целом это можно рассматривать как единый процесс.