Вирусная инфекция, отит, отклонения в анализе крови
2 недели назад была высокая температура (39,3), в течение суток потом была субфибрильная, потом больше не поднималась, сильные сопли, через неделю присоединился острый левосторонний экссудативный средний отит. ЛОР прописал Аугментин, капли Отофу и прочие капли, все лечим, вчера были на повторном приеме, ЛОР сказал, что очень хороший результат, но надо долечить до среды. Ребенок активный, с хорошим аппетитом, спит хорошо, жалоб нет. Но вчерашние анализы очень насторожили (сдавали натощак), ребенок очень боится уколов после неудачного опыта, весь нервничал и крутился и плакал (но не думаю, что это сильно могло исказить результаты). Подскажите, связаны ли такие показатели с ОРВИ и отитом, или это что-то ещё? (+повышен сахар) Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ОРВИ и острого среднего отита (тем более с высокой температурой) в анализах довольно часто бывают отклонения, которые укладываются в картину инфекции и восстановления.
Проще говоря, ребенок уже выздоровел, а вот «анализы» еще отстают.
Самое главное - то как себя чувствует сейчас ребенок.
В большинстве случаев эти изменения со временем нормализуются самостоятельно.
У детей при стрессе, когда берут кровь (плач, страх, боль при венепункции) и на фоне недавнего заболевания может быть так называемая стрессовое повышение глюкозы.
Такая гипергликемия не равна сахарному диабету и сама по себе ни о чем не говорит, если нет настораживающих симптомов - жажда, частое обильное мочеиспускание, похудание, слабость).
Часто рекомендуется сделать контрольные анализы спустя 1–3 недели после полного окончания лечения и выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по анализу повода для тревоги нет, кровь восстанавливается 2-3 недели после болезни.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Эозинофилы в норме до 0.65, они могут повышаться при аллергии.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
СОЭ в норме до 15 мм/ч но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца
Глюкоза крови в норме до 5.5 может повышаться , если ребенок не выдерживал голод 8-10 часов перед сдачей анализа
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови лейкоциты норма, соэ может приходить в норму долго, повышены гемоглобин , гематокрит , и другие эритроцитарный индексы что говорит о недостаточном поступлении жидкости , 40 мл/кг обьем жидкости
Повышены эозинофилы , что может говорить об аллергии , или быть на фоне приема препаратов
Глюкоза может быть повышена, если ребенок ел, чисто зубы сладкой пастой , ну и на фоне стресса тоже
Сколько дней пили антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно(норма до 0,5)
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Уровень глюкозы мог повысится если ребенок сильно плакал во время сбора анализа
Принятый ответ
Доброе утро
По анализу можно предположить, что каких то значимых отклонений не определяется, только повышение Соэ
Немного повышена глюкоза ,но не критично . В таком случае обычно рекомендуется повторить анализ на глюкозу.
Пока лечение оставляют ,так как прописал лор врач.