Перелом закрытый

Муж упал, опухла рука. Сделали снимок, травматолог посмотрел сказал закрытый осколочный перелом головки лучевой кости и отпустили. Как быть? Что делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На предоставленном фото рентгена вижу многооскольчатый перелом головки и шейки лучевой кости. Перелом со смещением отломков. Также перелом находится внутри сустава. Все эти факторы говорят о том, что в таких случаях предстоит оперативное лечение: либо сопоставление и соединение отломков (остеосинтез), либо удаление отломков. Если оставить так, то перелом скорее всего не срастётся, функция сгибания-разгибания в локтевом суставе не восстановится и будет нарушено вращение кисти (ладонь вниз-вверх).

Никита Олегович, спасибо большое. В данный момент муж в командировке, сколько времени он может ходить так? И делают ли эти операции по омс?

ходить может сколько угодно, если в гипсе. Лучше в течение 2 недель выполнить операцию. Чем раньше, тем лучше прогноз на восстановление.
Операцию делают по ОМС практически в любом отделении травматологии любой больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем перелом головки лучевой кости и шейки с осколками и смещением..
Такие переломы лучше оперировать. Иначе может не срастись, а если срастётся неправильно, то может быть ограничение функции.

Консервативное лечение не противопоказано. Его проводят, если пациент отказывается от операции.
Консервативно показано лечение в гипсовой повязке 4 недели. Не более. Иначе потом не сможете разработать локтевой сустав.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе. На ночь косынку снимать.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы и снятие гипса.

Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас будет месяц, примерно, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно. Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! На представленных рентгенограммах перелом шейки и головки лучевой кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к ограничению объема движений и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уже неоднократно прозвучали диагноз «оскольчатый перелом шейки лучевой кости со смещением отломков» и про показания к операции. Если оставить «как есть» ,локтевой сустав нормально работать не будет. Если Вы в Москве, такими травмами занимаются в клинике кафедре травматологии 2 меда (1 Градская больница) и в больнице святителя Алексея. Удачи!