Консультация гинеколога /

36 недель беременности, базальное чсс по ктг — вопрос №3898296

Добрый день, последние два ктг выдает базальный ритм 127 и 123. Раньше всегда было от 140. Очень волнуюсь, что цифры так снизились. Но, смотрю на график и не вижу там 123 и 127, хотя в результатах указаны эти цифры. Мог ли аппарат ошибаться?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данное КТГ можно оценить на 8 баллов - нормальный тип КТГ, без признаков гипоксии. Базальным ритм, действительно в пределах 140 около него. Оценивает КТГ обычно врач глазами, на компьютерную оценку смотрим редко.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Все же базальное чсс не 123 и 127? Оценку аппарат выдает выше 8 баллов
Акушер, Гинеколог
Базальный ритм 140-145 ударов в минуту
Клиент
Все же аппарат может делать ошибки, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Спасибо, успокоили🙏 просто очень напугали низкие цифры
Гинеколог
Здравствуйте. Да всё верно, вообще плёнку КТГ расшифровывает врач, мы не смотрим на заключение аппарата, поэтому можно сделать вывод что по обследованию всё в порядке, нет никаких признаков гипоксии, с ребёнком всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Значит по пленке базальное чсс выше 120? Оценки аппарат ставит 10 и 9 баллов. Так ли это?
Клиент
Ваша коллега выше оценила ктг в 8 баллов
Гинеколог
Да примерно так 8 - 9 баллов
Клиент
И базальное по пленке выше, чем указано в итогах ?
Гинеколог
По обследованию в целом все в норме
Клиент
Спасибо, просто очень напугали низкие цифры
Клиент
Подскажите, пожалуйста, еще, если ребенок спит, чсс 120-130 может быть? Слушаю дома доплером и когда спит чсс в районе 125-135
Клиент
Это не сильно низко?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь, подобную плёнку КТГ принято расценивать как вариант абсолютной нормы.
Базальное чсс может быть в пределах 120-170 уд мин
Комплексная оценку и заключение выдает именно врач, аппарат иногда может дать ложно положительные результаты. По данной плёнке признаков гипоксии не выявлено, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А базальная чсс по пленке тоже около 120?
Клиент
Меня напугали цифры низкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По пленке ЧСС в пределах 140-145 ударов в мин
Клиент
🙏спасибо. А то 123 и 127 смутили конечно. В целом ктг не плохое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,конечно оцениваем пленку в совокупности
Небольшие урежения ритма ,также как и учащения возможны
Связаны они с движениями малыша
Клиент
По пленке просто я не увидела снижения до 120 и поэтому не поняла, как там мог получиться базальный 123?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По пленке значения выше 123 точно, аппарт может выдавать погрешности
Клиент
Спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Бальная ЧСС не является постоянной величиной и может варьировать от 110 до 160 уд., в период более высокой активности базальная ЧСС будет выше, в период сна может быть чуть ниже. По подобным пленкам базальная ЧСС везде ближе к 140 уд. По подобным результатам всех КТГ данных за признаки гипоксии нет. Есть все признаки благополучия: нормальная базальная ЧСС (от 110 до 160 уд), есть акцелерации- увеличение ЧСС в ответ на шевеления, нет длительных децелераций (урежения ЧСС), оценка по Фишеру 10 баллов (норма 8-10). Поэтому поводов для беспокойства нет, малыш чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Все таки по пленкам базальная выше 120? Аппарат ошибся и указал 123 и 127?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По пленкам, ЧСС определенно выше 120, в районе 140 ударов в минуту
Клиент
Спасибо🙏 надеюсь аппарат просто ошибся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, подобное является нормой, об этом писала выше, базальная ЧСС может несколько меняться в зависимости от активности малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да могут быть аппаратные ошибки, поэтому доктор помимо заключения аппаратного , оценивают и саму ленту Ктг . Но волноваться не нужно, Чсс в норме наблюдается 120-160 , и может колебаться
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! По пленке базальное чсс выше 123 и 127?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По приложенным пленкам 135-140 чсс
Клиент
Спасибо🙏 странно, почему аппарат написал 123 и 127🤷🏼‍♀️ а могут ли быть ошибки именно на пленке? Или скорее всего ошибка в итогах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ошибки могут быть часто и именно в аппаратном заключении. Не волнуйтесь
Клиент
Спасибо за ответ🥰
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да конечно, Чсс может снижаться, а когда ребенок активен может повышаться, даже выше 160.