Ребенку 3 года СОЭ 43
Здравствуйте! Ребенку 3 года температура поднимается каждый вечер от 38.5 до 39.5, больше никаких симптомов нет. Вчера были у врача, при осмотре рыхловатые миндалины и на них появляется налет. Врач сказала, сдать общий анализ крови, по нему будет видно вирусная или бактериальная инфекция. После этого назначит лечение. Тк сейчас выходные, помогите расшифровать анализы, какая у ребёнка инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, прикрепила
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, прикрепила
По оак, можно предположить, что кровь смешанная вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка , если не лучше назначается антибиотик.
В таких случаях рекомендуется, сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, показать Лору исключить отит.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, здравствуйте! С утра бегает, играет. Насморка нет, носом дышит хорошо, иногда может покашлять, но очень редко. Обычно температура начинает подниматься после 17.00
Поняла, если самочувствие хорошее, тогда можно в динамике через 3 дня пересдать оак, но если за это время самочувствие не лучше или хуже, тогда назначается антибиотик
Принятый ответ
Доброе утро,по анализам крови у ребенка моноцитоз и повышение СОЭ,что говорит о вирусной инфекции. Налеты на миндалинах могут быть как вирусного,так и бактериального характера.
На данном этапе заболевания можно начать с симптоматического лечения,далее очный осмотр у педиатра и по состоянию ребенка решать вопрос о подключении антибиотиков,после контроля крови.
Также рекомендую сдать ОАМ и осмотр у Лор-врача(для исключения отита).
Юлия Владимировна, с чего начинать лечение? С противовирусных или антибиотиков
Сколько дней повышается температура тела?
Юлия Владимировна, температура повышается уже 4 дня, но только под вечер, днем температуры нет
Противовирусные препараты имеют свою эффективность только в первые 2 суток заболевания.По поводу приема антибиотиков нужно решить вопрос очно с врачом,так как необходим осмотр Лор врача для исключения отита при котором необходим антибиотик,ОАМ исключения воспалительных процессов в МПС и при активном налете на миндалинах стрептотест,для исключения стрептококкового тонзиллофарингита ,все эти заболевания требуют назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону, в таком случае может быть информативно сдать общий анализ мочи, посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, здравствуйте. С чего начинать лечение? С противовирусных или с антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме ) , соэ - не специфический показатель , может повышаться и при вирусах и при бактериях.
Если есть налет на миндалинах , то рекомендуется сделать стрептатест (продаётся в аптеках, на маркетплейсе), при положительном результате назначается антибиотик внутрь на 10 дней.
Также рекомендуется симптоматическое лечение:
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг /кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки, теплый чай с медом (если нет аллергии), компоты, вода. Щадящая диета: пюре, супы, каши. Исключите грубую, острую или горячую пищу.