Субфебрильная температура без выявленных причин(термоневроз?)
Здравствуйте, в сентябре замечено похудание на 4 кг. Затем произошло нарушение работы кишечника без болей(громкое урчание, неоформленный стул). Через две недели кишечник восстановился. К ноябрю вес ушел ещё на 3 кг. Аппетит не пропадал, болей нигде не было. На данный момент вес понемногу прибавляется, но беспокоит дневная температура до 37.3. уже месяц. С утра незначительное ощущение стука сердца в голове, но безболей(ощущение температуры?). Вечером из температура нормализуется, но ночью ощущается зябкость. Слабости как таковой нет, но сон не полноценный. Аппетит хороший. Многочисленные анализы крови в норме, кроме гемоглобина - от 164 до 179.Прикрепляю.Пройдено:колоноскопия, ФГДС, УЗИ брюшной полости, мочеполовой системы. Подозрение на термоневроз. По жизни есть раздражительность, мнительность, впечатлительность. Скажите, пожалуйста, похоже ли на это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы кровь на гормоны щитовидной железы и ТТГ? Чаще всего причиной повышения температуры несвязанной с инфекциями является нарушение эндокринной системы , чаще щитовидной железы.
По узи органов брюшной полости без патологии. УЗИ сердца хорошее. УЗИ простаты - есть признаки хронического просиатита, нужна консультация уролога. Биохимия хорошая.
Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, а какие параметры у меня указывают на перенесенную инфекцию?
Наталья Юрьевна, последний прикреплённый файл-там вроде щитовидка?
За перенесенную вирусную инфекцию говорят сниженные лимфоциты и повышенные относительно нейтрофилы.
Извините, не увидела гормоны щитовидной железы до этого. Спасибо , что уточнили. Гормоны у вас в норме, значит, проблем с щитовидной железой нет.
Наталья Юрьевна, посоветуйте пожалуйста, что делать дальше, может быть к психотерапевту ?
Или может быть связано с перенесённой инфекцией? Тогда что делать?
Я бы порекомендовала сперва обратится к урологу, исключить причину повышения температуры тела из-за простатита.
Наталья Юрьевна, в данном случае, кроме повышения температуры при простатите, я должен ещё что-то ощущать?
Может быть учащение мочеиспускание, дискомфорт при мочеиспускании.
Нет, ничего этого нет
Если связано с перенесенной инфекцией - то пить больше жидкости, витамин С, клюква, брусника, шиповник, лимон. Постепенно самочувствие должно нормализоваться. После вирусной инфекции очень часто развивается астения - когда сохраняется слабость, ломота, температура, но вирусная инфекция уже излечена.
Это как истощение организма из-за борьбы с инфекцией. Нужно время чтобы восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы ощущаете температуру или самостоятельно произвольно ежедневно проводите измерение?
Повышение температуры может быть, самые частые причины:
1. Вариантом нормы до 37,4с. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта
2. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин, его норма не менее 40.
3.Нарушение функции щитовидной железы, чего не выявилось по анализам. Функции не нарушена.
4.Осмотр ЛОР-врача для исключения хронического очага инфекции (фарингит, тонзиллит)
5. Термоневроз. При исключении выше причин рекомендуют консультацию невролога.
Екатерина Евгеньевна, температуру ощущаю пульсированием в голове
Екатерина Евгеньевна, фарингит, тонзиллит может быть безсимптомно?
Если он в хронической форме,то да, например, наличие пробок в миндалинах- это наличие хронической инфекции
При исключении вышеперечисленного мы предполагаем термоневроз, тем более учитывая раздражительность
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований. Не нашла протоколов ФГДС и колоноскопии. Скажите пожалуйста, какие там результаты?
Если по эндоскопии патологии не выявлено, то такие проявления со стороны ЖКТ мы можем интерпретировать как срк - синдром раздражённого кишечника. Также в таких случаях оптимально пройти дыхательный водородный тест на СИБР, то есть синдром избыточного бактериального роста.
В таких случаях действительно оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.
Скажите пожалуйста, пробовали ли сбивать температуру? Например, если парацетамолом 500 мг температура не сбивается, то в таких случаях это данные за термоневроз, а не какой-то инфекционный или воспалительный процесс.
При таких изменениях гемоглобина я рекомендую проконтролировать ферритин, ОЖСС, НТЖ, сывороточное железо, витамин В12, фолиевую кислоту
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, ФГДС и колоноскопия в норме, парацетамол не сбивает, тест пройду
Фатима Зауровна, прикрепил доп анализы по вязкости
Коагулограмму посмотрела, такие результаты мы можем интерпретировать как норму
Жду результаты опросника
Фатима Зауровна, прикрепил результаты опросника
Фатима Зауровна, почему может гемоглобин повышаться до 179? В моём случае нет причин обследоваться по гематологии?
Результат посмотрела, такие баллы по критериям тревоги пограничные. В таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы более углубленно оценить состояние и исключить психоэмоциональные причины
Если смотреть клинику в динамике, то уже 10.11 гемоглобин 165, что может интерпретироваться как верхняя граница нормы. Также такие цифры эритроцитов абсолютно укладываются в пределы допустимого и не заставляют подозревать гематологическую патологию
В таких случаях я рекомендую расширить водный режим до 30мл на кг массы тела и перед сдачей крови за минут 30-40 выпить 250-300 мл чистой воды, чтобы видеть более объективную картину
Фатима Зауровна, похудение на 7 кг тоже может быть связано с психоэмоциональным состоянием?
В первую очередь необходимо оценить калорийность питания. То есть прицельно считаем калории в течение суток (есть удобные приложения) хотя бы неделю или 2. Чтобы понять, есть ли дефицит калорий.
Если дефицита калорий точно нет, то ищем патологические причины снижения массы тела. Стрессовый фактор может негативно влиять на аппетит и активировать гормоны стресса, которые ускоряют метаболизм и могут провоцировать похудение
Фатима Зауровна, такое ухудшение здоровья может произойти из-за сделанной в сентябре прививки от гриппа, в этом году говорят новая, трёхступенчатая. У членов семьи тоже не всё в порядке со здоровьем, тоже все сделали прививку
Обычно последствия прививки очень кратковременные - буквально до 3 суток может ухудшаться состояние именно из-за прививки
Принятый ответ
Добрый день. По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что перенесли очень легко или "на ногах" какую-либо вирусную инфекцию, а после нее сформировался астенический синдром, который может проявляться слабостью, вялостью, субфебрилитетом и так далее. Он может продолжаться до 2-3 месяцев (иногда и более). Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Ольга Александровна, похудение тоже может быть связано с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас довольно распространенная и понятная ситуация, т.к все ваши серьезные анализы и обследования в порядке, это самый важный факт. Щитовидная железа работает нормально. Явных признаков перенесенной тяжелой инфекции в анализах нет. Повышенный гемоглобин это чаще всего индивидуальная особенность, а не болезнь.
Похоже, ваш организм так физически реагирует на внутреннее напряжение. Показатель тревоги по тесту у вас повышен + потеря веса и стойкий небольшой жар при хороших анализах это обычные спутники длительного стресса. Мозг, образно говоря, включает режим тревоги, и центр терморегуляции сбивается. Ощущение пульса и жара в голове утром очень характерно для этого состояния!
Поэтому ваш план обратиться к доказательному(!) психотерапевту- это не крайняя мера, а самый логичный и правильный следующий шаг с точки зрения современной медицины. Он поможет разобраться с реакцией нервной системы. Параллельно, для собственного спокойствия, можно сдать анализ на СРБ- самый чувствительный маркер любого воспаления в организме. Если он в норме, это будет еще одним твердым доказательством, что причина не в инфекции или скрытом воспалении.
Все анализы сохраняйте обязательно, далее сравнивайте анализы не только с референсными нормами но и с предыдущими анализами! Так как у каждого человека бывают свои индивидуальные нормальные отклонения, особенно, если они повторяются без симптомов на протяжении долгих лет.
здоровья!