Не могут подобрать очки как быть
Здравствуйте. У меня астигматизм и каждый раз при подборе очков начинается целая эпопея: сначала при подборе вроде подобрали, очки готовы, сделаны по рецепту но уже не подходят (и через недели две тоже ничего не меняется, то есть это не вопрос адаптации) . Оптометрист говорит что ось меняться не может, но каждый раз на моих очках ось другая, такое вообще возможно? Как мне делать очки при вечно скачущих показателях вообще? Бывает что даже очки которые нормально корректировали вчера сегодня мешают, а через час все возвращается на исходную
Здравствуйте.
Такая ситуация возможна.
Это может быть с нестабильностью/спазмом аккомодации, когда внутри глаза мышца зажимается, которая каждый раз искажает ваш субъективный ответ во время проверки.
Теоретически ось астигматизма у взрослого должна быть стабильна, но ощущения могут меняться при определении оси из-за усталости глаз, стресса и хронических заболеваний, например, сахарный диабет.
В таких случаях рекомендуют подобрать очки у офтальмолога после курса циклоплегии (капель, расслабляющих фокусировку). Если проблема сохраниться, то в таких случаях рекомендуют проконсультировать с Вашим врачом по поводу лазерной коррекции зрения.
Алена Олеговна, а возьмут ли на эту самую лазерную корректировку при +1? До сих пор мне отказывали в коррекции
Принятый ответ
Нужно понимать какие какие значения роговицы, цилиндра, корректируется зрение в момент подбора очков до 100% или нет. В этом случае рекомендуют пройти полную диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает при изменении в роговице (эктазиях), когда ось постоянно меняется, не делали никогда кератотопограмму? Нет ли там изменений? Если по ней все хорошо, тогда можно попробовать разметить оправу перед заказом, чтобы поставили точки для мастера, где у вас зрачки фактически и заказали асферические очковые линзы.
Также можно пройти проверку на широкий зрачок (с закапыванием капель), какой становится величина цилиндра после капель.
Елена Викторовна, линзы у меня всегда торические и всегда делают разметку, ни разу без разметки не делали
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних проверок зрения на узкий и широкий зрачок , если есть в наличии .
Ольга Владимировна, все что есть - это рецепты последних очков (2025 год сначала вроде подошли, теперь не подходят, изначально ось была 175 и -0,5 что ли, в итоге потом перемерили и исправили на 180, но и 180 теперь аж троит) и предпредпоследних (те с осью 180 встали идеально с первой попытки)
Очки обязательно подбираются в случае сложной коррекции после обследования на широком зрачке .
Советую обследоваться в клинике
полностью с проведением кератометрии, в некоторых случаях требуется проведение кератотопографии.