Консультация терапевта /

После ковидной пневмонии повышается давление и температурв — вопрос №389855

После выписки из больницы по поводу лечения от ковидной пневмонии у сестры к вечеру повышается давление и температура. Три дня назад закончилв принимать дексаметазон. Окончание приёма проводили по схеме... Чем может быть вызвано

Терапевт
Здравствуйте. Уточните, какие цифры давления и температуры? Была ли ранее гипертония? Что принимает сейчас?
Клиент
катерина, здравствуйте, я да гипертония была. Давление до160, а купирует кардофлексом

Терапевт
А температура какая? Кроме кордафлекса постоянно что принимает?
Клиент
Екатерина, температцрв 38,4. Приняла нцрофен
Терапевт
Есть выписка из стационара? Сколько дней держится такая температура?
Клиент
Екатерина, постоянно принимает пркстариум, и верошпирон, и
Клиент
Екатерина, температура сегодня первый день
Клиент
Екатерина, выписка из стационар очень большая. И выписали 3 декабря, аргумент через 5 дней темп 37,2. Пульмонолог сказал принимать дексаметазон 10 дней по 2 таб 3 раза, а с понижением на 1 в 4 дня. В на фоне дексаметазон давление повышалрсь постоянно.
Терапевт
Давление повысилось в ответ на прием гормонов. Снижайте моксонидином 0.2 мг под язык или кордафлексом. Если повышение температуры разовое, то пока нужно наблюдать. Возможно, это на фоне отмены дексаметазона. Снижайте парацетамолом при 38.5 и выше. Желательно, конечно, посмотреть выписку, результаты анализов. И в случае постоянно высокой температуры, сдать анализы повторно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте какие цифры давления и температура=ы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, давление до 160, темпер сегодня 38,4
Невролог, Терапевт
а какие у нее анализы? прикрепите выписку. Ранее была гипертония?
Клиент
Екатерина, последние анализы были в стационаре, и в декабре
Невролог, Терапевт
так прикрепите выписку, нужно посмотреть анализы и чнем ее лечили, какая доза гормонов была, ей на дом гормоны выписывали?
Невролог, Терапевт
давление раньше повышалось? принимала она препараты от давления?
Клиент
Екатерина, под рукой выписки нет. В дексаметазон назначил на дом пульмонолог на 10 дней
Терапевт
Здравствуйте,какая температура и давление?
Клиент
Алина, здравствуйте. Температура 38,4 давление до 160
Терапевт
Когда ее выписали и что принимали дома? Раньше было повышение АД?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какая исенно температура и давление?
Чем лечитесь?
Клиент
Елена, здравствуйте. Как ваши давление до 160, темпер 38,4
Врач УЗД, Хирург
Это большие значения.
Олнозначно надо снижать
Т- выше 38 .5 : ибупроыен, ибуклин, ппрацетамол-?до 5 таб в день
Давление- капотен -таб под язык и рассасывать медленно
Но это-временные таблетки
Наблюдать - возможно, давление это реакция на отмену дексаметазона.
Если давление будет держаться-ввзывать врача для назначения потояннвх гипотензивных препаратов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно будет понаблюдать пару дней.
Скорее всего это синдром отмены Дексаметазона.
Если температура не нормализуется значит вызывать врача для осмотра и настаивать на повторной госпитализации.
Температуру снижать парацетамолом или Ибуклином 3 раза в сутки.
При скачках давления Капотен 25 мг или Физиотенз 0,2 под язык.
Вы что то принимаете от давления на постоянной основе?
Клиент
Анна, капоте не держит, спустя время повышается.. Постоянно от давления пркстариум 10, верошпирон
Терапевт, Кардиолог
Капотен и не будет удерживать АД в долгосрочной перспективе. Это препарат короткого действия, как экстренная помощь.
Добавьте к лечению Амлодипин 5 мг вечером или Леркамен.