Кардиомагнил во 2 триместре

Здравствуйте, назначили кардиомагнил с 17 недели беременности и до 36 По крови скрининга Задержка роста плода до 37 недель Начала принимать Потом прочитала что опасно после 20 недели его пить При том что врач сказала что там не страшно , переживать не стоит но выписала эти таблетки Пропила до 20 недели сегодня 20,1 день Второй скрининг через 2 дня Теперь переживаю правильно ли я делаю Вот результаты Состояние Трисомия 21 Трисомия 18 Трисомия 13 Базовый риск 1: 655 1: 1547 1:4869 Индивидуальный (скоректированный) риск 1: 13109 <1: 20000 <1: 20000 Преэклампсия до 34 недель беременности 1: 3757 Преэклампсия до 37 недель беременности 1: 580 Задержка роста плода до 37 нед. 1: 127 Самопроизвольные роды до 34 недель 1: 595

нет , но часто болит голова
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ацетилсалициловая кислота (тромбо асс, аспикард, кардиомагнил и др) доказано эффективно и безопасно снижают риски преэклампсии и задержки роста плода и в настоящее время широко применяются во всем мире. Обычно прием ацетилсалициловой кислоты рекомендуют с 12 по 36 нед в вечернее время в дозе 150 мг.
Касательно результаты скрининга при подобных результатах можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с большей долей вероятности малыш здоров.
Касательно задержки роста плода, вероятно по скринингу тоже низкий риск. Как правило в большинстве программ для расчета скрининга риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими и не требуют назначения ацетилсалициловой кислоты, но в некоторых программах есть свои референсы рисков, если есть возможность прикрепите файл с расчетом рисков.
Также ацетилсалициловая кислота может быть назначена на основании анамнеза, например при преэклампсии в предыдущие беременности, беременности в результате ЭКО, хронической артериальной гипертензии и некоторых других состояниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте
Ничего из нижеперечисленного не было только эти данные 1:127
Все что мне сказала мой врач
Так же по первому скринингу все хорошо было и кровоток и с ребенком

Ацетилсалициловая кислота может быть назначена, если есть 1 из следующих факторов:
-Предшествующая беременность с преэклампсией, особенно с ранним началом и неблагоприятным исходом.
-Многоплодная беременность.
-Хроническая гипертония.
-Сахарный диабет 1 или 2 типа
-Хроническое заболевание почек.
-Аутоиммунные заболевания с потенциальными сосудистыми осложнениями (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка).

ИЛИ 2 и более из этих факторов:
-Первая беременность (настоящая беременность первая или в анамнезе ни одной беременности ≥24 недели)
-Ожирение (индекс массы тела ≥30 кг/м2).
-Семейный анамнез преэклампсии у матери или сестры.
-Возраст ≥35 лет.
-Социально-демографические характеристики (низкий социально-экономический уровень).
-Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал >10 лет между беременностями)
-ЭКО

Если ничего из перечисленного выше нет, то прием ацетилсалициловой кислоты не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, Прием низких доз ацетилсалициловой кислоты считается золотым стандартом профилактики задержки роста плода у женщин с высоким риском. При низких рекомендованных дозах 150 мг/сут (а 150мг считается низкой дозировкой) риск кровотечений, отслойки плаценты или негативного влияния на роды минимален, а так же не оказывают тератогенного действия на малыша. Длительные наблюдения за детьми не выявили негативных последствий для их развития.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Акушерские тоже низкие, так же преэклампсия при которой и назначается кардиомагнил. Его прием вам не показан. Но во время беременности при необходимости его можно принимать,и ни какой угрозы или опасности он не несёт для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асиет Шихамовна, то есть принимать их не нужно ? Если низкие
Я пропила их получается 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асиет Шихамовна, я тогда не понимаю
В самой инструкции к этим таблеткам написано что в первом триместре и после 20 недели не рекомендовано

Ничего страшного если 3 недели принимали. В инструкции такое написано, что бы без назначения врача самостоятельно их не принимали. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, риск задержки роста плода пограничный, в таком случае для профилактики данного состояния может быть рекомендован прием до 36 недели беременности - ацетилсалициловой кислоты или кардиомагнила в дозировке 150 мг , именно такая дозировка считается эффективной и безопасной, никаких негативных последствий она не несет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, данный препарат действительно снижает риски задержки роста плода. Тактика назначения оправдана. Продолжайте принимать данный препарат до 36 недель беременности по 150 мг в сутки.