Отрыжка воздухом, бурлит в желудке,

Добрый день, уже 2 недели жжёт рот, язык, губы, а также бурлит в желудке, немного ноет там же, была на гастроскопии год назад, сейчас нет возможности идти в больницу, может что то посоветуете, что можно пропить, пришлю результаты гастроскопии годовой давности, и какие лекарства выписал гастроэнтеролог мне тогда, я слышала что хороший препарат Альфазокс, ну может это не по моей, части, не знаю. Чем можно подлечить желудок без вреда себе. Спасибо

Хр, гастрит, сахарный диабет 2 типа,
53 года

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Добрый день, Людмила!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии, синдрома пылающего рта.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
При отрицательном результате с врачом в очном формате обсудить прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи + ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи,пробуем 8 недель.
И оценить эффект.
Консультацию врача-невролога получить.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС повторить.

Анна Михайловна, все это делала правда пол года назад, анализы, всё норм

Анна Михайловна, а Альфазокс не надо пить?

Альфазокс - не универсальное средство, от всего.
Его назначают при эрозиях в пищеводе.
Я бы не стала его рекомендовать.

Анна Михайловна, может де нол пропить, мало ли хеликобактер, чем сейчас помочь себе, про можно принять из лекарства

Принятый ответ

Людмила, в первую очередь выполнить диагностику хеликобактерной инфекции.
Пока может оказаться эффективным остаться на пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней, но перед тестом на хелик отменить его за 1-2 дня.

Здравствуйте.
Такие симптомы, вероятнее всего, связаны с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эзофагитом (т.е воспалением дистального отдела пищевода).
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день 10 дней.