Кровит пупок

Добрый день! Ребёнок родился 27 ноября, через пару дней отпала прищепка и все было хорошо. Но вчера заметила, что повредилась корочка, которая оставалась и стал кровить. Что делать? Можно ли купать, чем ещё обрабатывать?

Нет

Здравствуйте!

Можно увидеть фото пупочка?

До месяца может образовываться корочка, самостоятельно будет отпадать со временем и пупок заживет. Немного подкравливать может, особенно, если об корочку трется подгузник, малыш чрезмерно тужится/плачет, иногда при беспокойстве во время выкладывания на животик.

На данный момент можно продолжить сухое ведение - частые воздушные ванны, открывать пупочек, подворачивать подгузник или использовать подгузники с пометкой NB (обычно на таких вырез под пупочек). Купать можно, после купания промакивающими движениями хорошо просушивать пупочек.

При появлении признаков воспаления - отек, покраснение, гнойное отделяемое, температура, рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, фото прикрепила к вопросу

Благодарю, с фото ознакомилась.
Визуально пупок выглядит без признаков воспаления, нет отека и покраснения.
Можно продолжить обычный уход, сухое ведение. Вышеописанные рекомендации актуальны🙏

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии пупочной ранки, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Если пупочек кровит, рекомендуется наносить перекись водорода 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила фото

Посмотрела, он без воспалительных изменений, 2 раза в день, можно наносить перекись, купать можно, после рекомендуется пупочек промакать.

Здравствуйте
Есть ли фото?

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки - тоже норма, при не отпадении немного может кровить
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Здравствуйте. На сегодняшний день рекомендовано сухое введение пуповинного остатка, наружно не используется антисептики , особенно все что окрашивает зеленка, фукоцрин. Подгузник обязательно подгибаем, купаться можно. При кровянистых выделениях можно использовать перекись водорода. Прикрепите пожалуйста фото пупочка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, в течение первого месяца пупочная ранка может иногда подтекать и это является нормальным периодом эпитализации
По фотографии признаков воспалительного процесса нет, В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, подгибать подгузник в пупочной области, промывать хлоргексидином или перекисью водорода после купания, аккуратно вытирать чистой салфеткой.

Постепенно новая корочка образуется, а под ней уже будет эпителизация

Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет
Такие корочки в пупке могут образоваться из за скопления частичек кожи ,ворсинок одежды и тд
Обычно рекомендуют ватку намочить кипяченой водой ,приложить на пупочек ,дождитесь пока корочка намокнет и аккуратно снимите ее ватной палочкой
Так же можно нанести мирамистин или Хлоргексидин подождать и так же убрать корочку

После купания насухо протирать пупочек

Если так же будет плотная корочка и будет неприятный запах тогда рекомендуют осмотр детского хирурга