Вагусная аритмия

В состоянии покоя, в положении сидя, иногда лежа появляется чувство сильного волнения, как бы комок подкатывает к горлу. В это время замедляется пульс, чувствуется пропуски ударов сердца. При измерении давления, парад тоже показывает аритмию. Обследовалось, холтер не показывает проблем сердцем, на ЭКГ тоже без патологии. Но на ФГС обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Впервые такое состояние было пару месяцев назад, потом постепенно все прошло. Сейчас началась снова. Наш участковый терапевт не назначает никаких препаратов. Это я уже сама предполагаю, что такое состояние похоже на август Ной ритме.Нужно ли какое-то лечение, как снимать приступы аритмии, насколько это опасно, как облегчить состояние?

54 года

Добрый день!

Есть ли у Вас возможность загрузить результаты УЗИ сердца и гастроскопии?

При нарушении работы пищевода действительно могут провоцироваться аритмии из-за неправильного влияния нервной системы на сердечно-сосудистую. Если это возникает нечасто, быстро проходит и не возникает при минимальных физических нагрузках - антиаритмические препараты не требуются.

Елена Вячеславовна, попробую загрузить результаты обследований. Такое состояние было два месяца назад и оно меня очень беспокоило, но на тот момент я не знала что у меня есть грыжа пищеводного отверстия, думала что что-то с сердцем. Постепенно симптомы прошли, примерно в течение двух трёх недель. Сейчас, спустя два месяца, начались снова. Утром завтрака было какое-то время, потом прошло. Сейчас, выпила стакан кефира, снова началось. Постепенно проходит, но после приема пищи возобновляется

Скорее всего сейчас имеет место быть нарушение работы пищеварительной системы, так как аритмия провоцируется приемом пищи.
Если ранее изменений на ЭХО-КГ не было - это точно не проблемы с сердцем. Нужно обратить внимание на другие системы.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и подбор терапии.

Елена Вячеславовна, прикрепила результаты обследования сердца

Подскажите пожалуйста - контролировался ли у Вас уровень холестерина, выполнялось ли УЗИ брахиоцефальных артерий?
По результатам УЗИ сердца обращает внимание на себя атеросклероз аорты.

Субстратов аритмии, по результатам ЭХО-КГ нет, нарушения клапанов сердца и изменения стенок сердца нет.

Также по суточному монитору ЭКГ обращает внимание повышение среднесуточной частоты сердечных сокращений - назначались ли Вам анализы на гормоны щитовидной железы, калий, ферритин?

Елена Вячеславовна, да узи брахиоцефальных сосудов тоже делала, признаки начального атеросклероза в виде изменения Ким ОСА., холестерин немного повышен

Можете отправить сюда результаты липидограммы? Давно у Вас повышен холестерин? УЗИ сосудов шеи выполнялось в этом году?

Елена Вячеславовна, нет, такие анализы не делала

Для оценки количества «плохого» холестерина, от которого растут атеросклеротические бляшки, рекомендуется сдача именно развернутой липидограммы с решением вопроса о назначении терапии по результатам исследований

Елена Вячеславовна, спасибо. Обследование артерий и анализ крови достаточно старенькие, двухлетней давности, смысла их отправлять, наверное, нет.

Принятый ответ

Если уровень холестерина за это время не снижался - рекомендуется повторить исследование, возможно уже появились бляшки

Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо

Здравствуйте. По описанию и данным обследований (холтер и ЭКГ без патологии) Ваши ощущения соответствуют вагусным вегетативным аритмиям, а не сердечному заболеванию. Они нередко усиливаются при рефлюксе и диафрагмальной грыже, могут давать чувство «комка», урежение пульса и эпизоды пропусков.
Важно: такие аритмии не опасны и не требуют специфических кардиопрепаратов, если обследования нормальные.
Облегчить состояние помогают: спокойное дыхание, избегание переедания и положения лёжа сразу после еды, коррекция рефлюкса, нормализация сна и снижение тревожности.
При частых эпизодах возможна консультация гастроэнтеролога или невролога, но кардиологического лечения обычно не требуется.

Анастасия, спасибо

Здравствуйте!
Очень правильно предположили, так как блуждающий нерв идет по стенке пищевода, и когда имеется грыжа пищеводного отверстия, избыточно стимулируется блуждающий нерв, что может вызывать ощущение перебоев и замедление пульса при натуживании, избыточном переполнении желудка.
В таких случаях обычно рекомендуется начать терапию вместе с гастроэнтерологом, а также рекомендуется обычно кушать часто, но небольшими порциями, и стараться не ложиться в течение 2 часов после еды, так как горизонтально после еды усиливается заброс в пищевод.
Скажите пожалуйста, изжога беспокоит?

Алена Германовна, нет изжоги нет, изжога бывает крайне редко, на определённой продукты, я стараюсь их избегать. Я заметила что такое состояние появляется после еды, особенно после завтрака, когда кроме пищи выпиваешь чашку кофе. И бывает чаще в положении сидя, я так понимаю когда кишечник давит на желудок и на всё остальное.

В таких случаях больше работа направлена будет на пищевод, а также убирать триггеры, например, кофе пьют в таких случаях с молоком, уменьшают порции

Алена Германовна, я прикрепила результаты обследования сердца. Посмотрите пожалуйста. Я понимаю что это не сердечные проблемы и лечение не требуется, но нет ли способа снимать такие приступы в моменте?

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ также только учащенный пульс.
Скажите, а как часто приступы?

Алена Германовна, два месяца назад такое состояние продолжалось в течение двух трёх недель какие-то дни вообще не было приступов какие-то дни чаще были приступы потом постепенно все сошло на нет месяца два меня вообще не беспокоило а сейчас началось снова. Сегодня завтрака достаточно продолжительное время может быть около часа чуть меньше, второй раз уже в обед, когда выпила стакан кефира. Но минут через 15:20 все прошло

В таком случае показательно вести тетрадку как дневник, чтобы писать, что провоцирует, какие продукты, какое количество.
А ситуационнл, если давление выше 110/70, то используется анаприлин 10 мг

Алена Германовна, спасибо. Я постоянно уже два года принимаю вальса кор, в принципе давление держится стабильно 120 на 80, изредка незначительно может повышаться до 130 140. Анаприлин можно принимать дополнительно?

Если есть гипертония, и пульс, например, обычно выше 70, на постоянной основе подключают конкор 2.5 мг. Это будет даже удобнее

Алена Германовна, хорошо, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Алена Германовна, спасибо! И Вам!

Алена Германовна, скажите ещё, пожалуйста, может мне с вальса кора перейти на триплекса? Изначально мне назначали триплекса два года назад, но он для меня оказался сильным, даже в самой маленькой дозировке, я перешла на вальса кор

Принятый ответ

Если давление не выше 130/80, то не вижу смысла в таких скачках

Алена Германовна, понятно. Спасибо.

Антонина, здравствуйте!

По описанным жалобам , учтивая отсутствие патологии по данным ЭКГ и Холтер ЭКГ , вероятнее всего , что ощущения связаны с вагусными вегетативными аритмиями, а не с заболеваниями сердца. Эти аритмии часто усиливаются при рефлюксе и диафрагмальной грыже, могут вызывать чувство комка в горле, замедление пульса и пропуски сердечных сокращений.
Важно отметить, что такие аритмии не представляют опасности и не требуют специфического кардиологического лечения, так как результаты обследований в норме.
Для улучшения состояния рекомендуется: избегать переедания и не ложиться сразу после еды, полноценный сон, консультация гастроэнтеролога для коррекции рефлюкса.
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, спасибо

Антонина , крепкого здоровья Вам 🌹если буду вопросы , буду рада помочь

Фатимат Магометовна, спасибо