Появилась красная шишка внутри щеки
Добрый день. При поедании кислых конфет, обратила внимания на выпуклость внутри щеки, оказалось кровавая шишка фиолетового цвета, по памяти щеку не травмировала и не прикусывала. Подскажите пожалуйста опасно ли это и нужно ли обращаться к врачу за помощью, шишка не болит не беспокоит просто чувствуется во рту .
Здравствуйте, Никита!
По фотографии похоже на образование гематомы. Она как раз появляется при раздражениях слизистой или травматических повреждениях.
В таких случаях трогать и прокалывать ее не рекомендуется, она рассасывается самостоятельно в течении 1-2 недель.
Если лопнет до этого, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Изабела Ваховна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ,Точно ли это не требует обращения к врачу, так как я не знаю была ли эта Гематома до употребления кислого щеку я не травмировала
Принятый ответ
Нет, классическая гематома по фотографии. Ничего страшного 🙏🏼
Изабела Ваховна, Спасибо вам большое
Здравствуйте, Никита. Учитывая представленные данные, можно предположить гематому (кровоизлияние). Появляется чаще всего на фоне травмы (прикусывание слизистой, прием грубой пищи). Гематома, как правило, рассасывается самостоятельно в течение 10-14 дней.
Если лопнет, рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 3 -5 дней,чередовать отваром ромашки.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи. Пищу пока рекомендуется жевать на противоположной стороне
Светлана Марсовна, Спасибо вам большое
Здравствуйте, Никита)
По фото похоже, что образовалась гематома.
Причиной появления чаще всего является травматизация слизистой, в результате чего повреждаются мелкие сосуды)
Опасности она не несет.
Проходит гематома чаще всего самостоятельно в течение 2 недель.
Пока рекомендовано исключить раздражающую пищу, например горячее, грубое( орехи, яблоки), кислое и острое.
Также после еды можно делать ванночки из отвара трав ромашки, она успокаивает слизистую 🙏
Наталья Александровна, Спасибо вам большое
Здравствуйте, Никита!
Описанная картина вероятнее всего характерна для травмы слизистой, а темное, это гематомка(синяк). Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Могло возникнуть вследствие травмы(косточкой, зубочисткой, удар).
Как правило, небольшие гематомы проходят самостоятельно в течение 5-10 дней по мере рассасывания крови.
В таких ситуациях после вскрытия гематомы обычно рекомендуют:
1. Антисептическая обработка. Чтобы предотвратить инфицирование, в течение 2-3 дней можно аккуратно полоскать рот:
- Раствором Хлоргексидина (0.05%)
-Раствором Мирамистина
-Отваром ромашки или шалфея.
Полоскания должны быть неактивными (просто подержать раствор во рту).
2. Щадящая диета. Избегать горячей, острой, твердой и кислой пищи, которая может дополнительно травмировать десну. Еда и напитки должны быть теплыми.
3. Гигиена. Чистить зубы аккуратно, используя мягкую зубную щетку, обходя область гематомы.
Не рекомендуется❗️❗️❗️
-Прокалывать или вскрывать гематому иглой, булавкой и т.д.!
-Полоскать рот горячими растворами в первые дни.
-Травмировать место гематомы жесткой пищей или зубной щеткой.
Ирина Николаевна, Спасибо вам большое за ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать тревогу!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Представленная картина вероятнее всего характерна для гематомы.
Это образование, возникающее из-за небольшой травмы. Оно заполнено кровью, поэтому такого цвета .
Обычно гематома не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто рассасывается.
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Евгений, Спасибо вам большое за ответ