Опущение стенки влагалища
Добрый день, мне 32 года. В августе этого года у меня были вторые роды с двойней. Роды были естественные, без особенностей, единственное был разрыв промежнлсти, не помню какой степени. После родов востановиласб быстро, уже два раза быди мнсячные. Недели три назад ходила на прием к гинекологу, взяли анализы, доктор сказал есть опущение задней стенки матки. По анализам у меня было выявлено воспаление и назачен тержинан 10 дней. Буквально два дня назад, когда я вставляла таблетку, обнаружила что что то не так, таблетку тяжело входила, но вставила. Решила посмотреть в зеркало свое влагалище и увидела, что половую щель что то перекрывает. Вчера часто бегала в туалет, сеголня уже лучше в этом плане. Начала выполнять упражнения кегеля. Я очень пепеживаю, чтобы все не опускалось ниже, так как я очень боюсь операций. К гинеколоку нв осмотр идти толькл 13 декабря. Полскажите можно ли как улучшить свое положение? Заранее спасибо. Фото я приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Понимаю вашу тревогу.
По фото, действительно, есть небольшое опущение передней и задней стенок влагалища.
В таких случаях рекомендуется выполнять регулярно упражнения Кегеля,более эффективно с использованием тренажера Кегеля.
Прошло ещё мало времени после родов, мышцы могут восстановиться. При отсутствии эффекта от упражнений можно использовать малоинвазивные методики(плазмолифтинг, нитяной филлинг гиалуроновой кислотой, лазеротерапию).
К хирургическому лечению прибегают в крайних случаях.
Юлия Олеговна, скажите в моем случаи модно еще все востановить без операции? Сколько раз в день модно дплать кпражнения кегеля?
Упражнения Кегеля рекомендуется по 10-15 минут несколько подходов в день. Судя по фото небольшое опущение, к тому же после родов прошло немного времени, мышцы ещё самостоятельно могут сократиться
Юлия Олеговна, можно еще вопрос, то что у меня опущены две стенки задняя и передняя, в этом критичного нет ничего, что еще опустилась передняя стенка, просто, когла была на консультации была опущена толькл задняя стенка. А тут еще и передняя опустилась. Я просто боюсь, что это все не начало прогрессировать. Я конечно начала со сеголгяшнего дгя выполнять упражнения и надеюсь на лучшее, потому что не очень хочется оперироваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эта слизистая, которая «перекрывает» вход во влагалище — это стенка влагалища, такое ее расположение нередко отмечается после родов из-за некоторой слабости мышц тазового дна в том числе. 3-4 месяца - это все же крайне малый срок для полного восстановления. Организм все ещё расходится на этом непростом пути восстановления, он целых 9 месяцев перестраивался «в одну сторону», прошел роды, он и не обязан за пару-тройку месяцев вернулся в состояние «как было», тем более во вторые и последующие роды. То, что сейчас дела обстоят именно так — абсолютно не значит, что такое состояние влагалища и мышц тазового дна сохранится впоследствии. В идеале чуть позже действительно стоит посетить доктора очно для полного осмотра и оценки состояния мышц тазового дна с помощью проведения специальных проб (только по фото это, увы, невозможно) . В целом, обычно подобную ситуацию можно будет скорректировать консервативно, если опущение сохранится, с помощью специальных и регулярных упражнений. Главное в упражнениях (Кегеля в том числе) - правильное и регулярное (фактически ежедневное) их выполнение. Если все делать именно так, шансы на восстановления весьма немалые.
Ольга Витальевна, скажите а какие именно упражнения кегеля надо выполнять?
Все упражнения «разобрать» в таком формате, к сожалению, невозможно, но давайте попробуем разобрать одно.
Для выполнения упражнения подойдут:
- положение лежа с согнутыми ногами
- колено-локтевая поза
Следует сконцентрироваться вначале на дыхании:
положить одну руку на нижние ребра, вторую - на верхнюю часть живота. Подышать 5-7 циклов в «нижние ребра», не надувая нижнюю часть живота, как будто хотите расширить нижние ребра в сторону.
Далее следует сместить одну руку на промежность: можно почувствовать, что тазовое дно тоже двигается, когда вы дышите.
Движение еле заметное, можно представить его в голове, чтобы нервная система адаптировалась к естественному движению.
Далее следует переходить к самому упражнению.
На спокойном ВЫДОХЕ следует втянуть внутрь мышцы тазового дна.
На спокойном ВДОХЕ - расслабить мышцы тазового дна.
Повторяем несколько раз.
Стоит следить за тем, чтобы при выполнении упражнений не напрягались пресс, ягодицы, бедра.
В нижней части живота можно почувствовать легкое напряжение — это нормально.
Ольга Витальевна, скажите матка у меня не вывалится. И действительно в моем случаи можно обойтись без операции?
Нет, матка «выпадает» в иных ситуациях. Да, есть шанс обойтись без операции, чаще всего в подобных случаях так и получается
Ольга Витальевна, скажите еще такой вопрос можно ли дальше в такой ситуации вставлять свечи тержинан?
Да, к Тержинану опущение - не противопоказание совершенно
Ольга Витальевна, скажите я еще переживаю у меня двое маленьких деток, которые весят пл 6,5 кг, я знаю что тяжести сейчас категорически поднимать нельзя, но если сидять держать ребенка на руках, опускаться ниже ничего нк будет дальше?
Если держать малыша на руках сидя, внутрибрюшное давление не увеличивается, а опущение не прогрессирует.
Ольга Витальевна, можно еще вопрос, то что у меня опущены две стенки задняя и передняя, в этом критичного нет ничего, что еще опустилась передняя стенка, просто, когла была на консультации была опущена толькл задняя стенка. А тут еще и передняя опустилась. Я просто боюсь, что это все не начало прогрессировать. Я конечно начала со сеголгяшнего дгя выполнять упражнения и надеюсь на лучшее, потому что не очень хочется оперироваться
Они не опускаются «по-раздельности», просто одна обычно может преобладать. Невозможно по фото оценивать степень и выраженность опущения, нужно «руками» смотреть, пробы проводить (кашлевую, например). Крайне маловероятно, что «вчера была только передняя стенка опущена, а сегодня вдруг обе», так в жизни не бывает практически. Или исходно оценили или озвучили не так, как запомнилось, или сейчас картина все же иная. Не прогрессирует таким образом опущение в таких именно ситуациях (после родов, в молодом возрасте).
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по фото можно отметить некоторое опущение стенок влагалища. Однако такое состояние стенок после родов расценивается как вариант нормы. Прошло еще очень мало времени , чтобы мышцы тазового дна окрепли и окончательно «собрались». Обычно восстановление организма после естественных родов идет целый год. Будет очень хорошо , если будете на этом фоне еще добавлять упражнения по укреплению мышц тазового дна. Главное , их делать регулярно и правильно , чтобы сокращались именно нужные мышцы.
Лейсан Фавадисовна, скажите матка у меня не вывалится. И действительно в моем случаи можно обойтись без операции? И как долго после родов все может придти в норму, если регулярно делать упражнения? Я знаю, что тяжести ннльзя поднимать, у меня двое деток, которые весят по 6 кг и мнн прихрдиися их поднимать, когда они плачут
Как правило , операция требуется в крайних случаях и у более возрастных женщин.
Состояние тазового дна информативно оценивать не ранее , чем через шесть месяцев после родов. И сделать это можно только на очном осмотре.
Лейсан Фавадисовна, скажите в моем случае может все наладится, при этом ежедневно выполнять упражнени?
Лейсан Фавадисовна, можно еще вопрос, то что у меня опущены две стенки задняя и передняя, в этом критичного нет ничего, что еще опустилась передняя стенка, просто, когла была на консультации была опущена толькл задняя стенка. А тут еще и передняя опустилась. Я просто боюсь, что это все не начало прогрессировать. Я конечно начала со сеголгяшнего дгя выполнять упражнения и надеюсь на лучшее, потому что не очень хочется оперироваться
Старайтесь себя не накручивать лишний раз. Не видя очно , не могу однозначно сказать , как обстоят дела сейчас и как все будет у вас дальше восстанавливаться. В большинстве случаев, у женщин после родов все приходит в норму.
Чтобы все это прогрессировало , нужны годы. За пару дней или месяцев опущение стенок влагалища не происходят , к счастью.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое!
Берегите себя и будьте здоровы 💫
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото можно предположить опущение передней и задней стенок влагалища . Это состояние , при котором происходит визуальное и физиологическое изменение естественного положения внутренних интимных органов. Под давлением брюшины мышцы становятся ослабленными, в результате чего влагалищные стенки и интимные органы смещаются к половому отверстию. На начальных стадиях рекомендуется регулярно применять гимнастику Кегеля, направленную на восстановление тонуса влагалищных мышц. Основное упражнение – напряжение мышц в положении лежа. Для правильного выполнения гимнастики следует научиться прерывать и возобновлять процесс мочеиспускания при посещении санузла. При первых попытках период напряжения составляет около 10 секунд. Указанный промежуток можно постепенно увеличивать. Также можно прибегнуть к лазерной коррекции .
Зумруд Хайруллаевна, скажите матка у меня не вывалится. И действительно в моем случаи можно обойтись без операции? И как долго после родов все может придти в норму, если регулярно делать упражнения? Я знаю, что тяжести ннльзя поднимать, у меня двое деток, которые весят по 6 кг и мнн прихрдиися их поднимать, когда они плачут
Выпадение матки это 3 степень выпадения женских половых органов. На 1-2 стадии как на фото можно обойтись гимнастикой ( упражнениями кегеля) при прогрессировании показано хирургическое лечение . Чтобы не допустить прогрессирование данного состояния ( чтобы1-2 стадия не перешло в 3 ) рекомендуется придерживаться профилактических мер :это не допускать повышения давления в брюшной полости ( запоры - лечение запоров , стараться не набирать вес - снижение массы тела , ограничение поднятия тяжестей )
Зумруд Хайруллаевна, можно еще такой вопрос если регулярно выпронять упрвжнения кегеля, чнрез какой промежток модет все востановится?
Все индивидуально, каких то временных рамок нет , нужна регулярность , а компенсаторные возможности у всех разные , здесь главное регулярность и правильность выполнения упражнений.
Принятый ответ
Добрый день. Визуально, оценивая фото, имеется слабость мышц тазового дна и опущение стенок влагалища. Ситуация не критичная и вполне поправимая консервативными методами. При опущениях первой степени эффективны упражнения Кегеля, самое главное выполнять регулярно. Так же стоит отметить что работа с мышцами тазового дна является комплексной, к упражнениям Кегеля стоит добавить легкие физические упражнения, укрепление мышц брюшного пресса и ягодиц , снижение массы тела и профилактика запоров.
Екатерина Аликовна, подскажите какие именно делать управления кегеля на расслабление и сжатие мышц влагалища?
Да, именно такие. Без всяких дополнительных предметов во влагалище.
Лежа на спине, согнув ноги в коленях, тело расслаблено, на выдохе - сокращение мышц тазового дна, на вдохе - расслабление. Сначала просто научитесь чувствовать данные мышцы без вовлечения в процесс живота и ягодиц. Можете скачать приложения на телефон
Екатерина Аликовна, да спачибо я уже скачала, сколько раз в день можно выполгять упражнение? И еще такой вопрос, как долго востанавливаются стенки влагалища, если регулярно выполнять упрвжнение?
Два три подхода в день можете делать. Ну при регулярных занятиях эффект вы почувствуете через 2-3-4 недели, тут уже все зависит от вас.
Екатерина Аликовна, я скачала на телефон упражнения кегеля, там их только два: кегель классика и кегель пульс, один раз в день почему то. Длстаточно ли использовать этих два упражнегия?
Да, на первом этапе, после родов достаточно
Три раза в день