После приёма феррумлек повысилось количество эритроцитов

Уважаемые доктора, пожалуйста, подскажите, что делать? У меня уровень гемоглобина, после перенесённой операции по удалению миомы понизился до показателя 91, врач назначил феррумлек, приримала месяц. Сейчас уровень гемоглобина поднялся до 113, но взлетели показатели уровня распределения эритроцитов практически в два раза за этот месяц, насколько это опасно?

Гастрит
40 лет

Здравствуйте, Лика. Это нормально, т.к. увеличивается количество эритроцитов нормальной формы. В целом это не основной показатель, на который ориентируемся во время лечения анемии. Главное, что есть повышение уровня гемоглобина.
Прием препаратов железа необходимо продолжать ещё на протяжении не менее 2 месяцев. Оптимально достичь уровня гемоглобина более 120, уровня ферритина более 30.