Анализ крови

Здравствуйте ! Посмотрите , пожалуйста , анализ крови . Болела с пн , кашель , насморк , температура была вт, ср, чт 38 Кровь сдала вчера , результат только пришел Сегодня намного лучше состояние , показаны ли антибиотики по крови ? Дети пошли в сад , болеем с октября , я ними постоянно болею Кашель был лающий сухой хриплый , дышала пульмикортом и беродуалом , горло болело и пазухи носа . На сегодня немного кашля осталось СРБ сдала , результат 61.5

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, лейкоциты более 9 тыс в совокупности с повышением срб более 30

В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней при отсутствии аллергии

Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте ! Спасибо за ответ , то что вчера и сегодня состояние лучше , все равно пить надо ?
Амоксиклав пила в октябре где-то в середине , в конце ноября 10 дней до 30 ноября был панцев
Получается я закончила 10 дней антибиотик и опять все заболели . Думаю , нельзя эти антибиотики опять пить

Иногда организм самостоятельно может справиться с бактериальной инфекцией, и в таких случаях можно подождать с приемом антибиотика, пересдать анализ в первую очередь – реактивный белок, так как он очень повышен

Если с реактивный белок остается высоким более 30 - то все же рекомендуют провести антибактериальную терапию, но другой группой препаратов, например, макролиды - Азитромицин (Сумамед) 500 мг 1 р/сут 3 дня при отсутствии аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо 🙏
Подскажите , пожалуйста , а по ингаляциям , я правильно дышу ?
Начала вчера утром
1) физ раствор 2 мл + 20кап Беродуал
Через 15 мин
2) аброксол 2 мл + физ раствор 2 мл
Через 15 минут
3) пульмикорт половина ампула 5мг + физраствор 2 мл
И так 3 раза

Это могло снять воспаление или не надеяться и идти все же кровь сдавать ?

Согласно современным клиническим рекомендациям, ингаляции с пульмикортом применяется строго по показаниям - при развитии обструктивного бронхита, ларинготрахеита с выраженным стенозом и обострении бронхиальной астмы

А Беродуал используют при выраженной одышке

Кашель с мокротой? Все же кровь сдать повторно стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , сегодня пару часов назад , начала болеть грудная клетка , можно ли пить левофлоксацин 500 ? Думаю все же без антибиотиков не обойдусь 🥲

Здравствуйте!
Кровь не сдали?

Если есть возможность – рекомендуют выбрать другой антибиотик, потому что левофлоксацин является препаратом не первой линии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Андреевна, нет , сегодня не было возможности , завтра хотела .
Просто знакомая так же болела недавно , такие же симптомы и анализы плохие тоже были , она в больницу легла и ей назначали левофлоксацин 500мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вероника Андреевна, завтра съезжу на кровь , если вопрос не закроется тут- приложу 🙏

Все же не рекомендуют левофлаксацин рассматривать как терапию первой линии, он достаточно токсичный и его рекомендуем при неэффективности других препаратов, например, Азитромицина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов - признак присоединения бактериальной инфекции.
Как правило, СРБ более 30 также свидетельствует в пользу бактериального воспаления.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте ! Спасибо за ответ ! А то что вчера и сегодня состояние лучше , температуры нет , горло меньше болит , кашель реже , единственное лимфоузел шейный болит немного , все равно пить надо ?

Да, Вы правы, антибиотик данной группы принимать нельзя.

Если на сегодняшний день самочувствие с улучшением, то стоит понаблюдать в течение 2-3 дней. При отсутствие ухудшения состояния можно обойтись без приема антибактериальной терапии. Если же состояние будет без значимой положительной динамики, то рассмотреть прием антибиотиков, например, азитромицин 500 мг 1 р в день,5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо 🙏 подскажите , пожалуйста , у меня что-то с иммунитетом ? Почему детские болячки в бактериальную уходят постоянно ? Или просто надо хотя бы неделю было после антибиотиков их в сад не водить ? Просто очень переживаю , почему я опять заболела бактериальной , если допила только антибиотик и опять бактериальная 🤦🏼‍♀️

На фоне частых орви действительно может снижаться иммунитет, так же причиной частых орви могут быть дефицитные состояния.
В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д .
На данный момент можно принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо 🙏 можно еще спрошу 🙏 есть ли смысл оставить детей дома , после праздников вывести в сад ? Я дома работаю , можем дома сидеть , просто нервно немного с ними 😁 это поможет восстановится иммунитету или разницы нет в этом ?

К сожалению, орви у детей в детских садах - это очень частое явления. Но это часть формирования крепкой иммунной системы. Вы можете не водить детей в сад в течение 2-3 недель, чтобы иммунитет смог восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, резкое повышение СРБ. В таких случаях рекомендуют антибиотик.
При отсутствии аллергических реакций назначают амоксиклав 875+125по 1т 2 раза в день, 7 дней.

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней..интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Скажите, не выполняли рентген пазух носа?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы крови от 5 декабря в сочетании с уровнем СРБ 61.5 однозначно указывают на активную бактериальную инфекцию. Хотя вам стало лучше, такие показатели воспаления сами не пройдут. Повторно принимать амоксиклав, который вы только что закончили, не рекомендуется, потому что бактерии могли стать к нему нечувствительны! Вам необходимо обратиться к врачу очно для осмотра и назначения антибиотика другой группы, это будет правильным и безопасным решением. Обязательно покажите врачу все ваши анализы.

Здоровья!