Сыпь у новорожденного
Ребенку полтора месяца, в три недели начали появляться прыщики на лице, голове, затем начали спускаться на шею и чуть-чуть на грудь. Педиатр очно сказала, что это акне новорожденных. Прыщики были с беленькими точками, при плаче и после купания краснели, в остальное время были бледнее. Ребенок на ИВ, только неделю был на ГВ (смесь нутрилон премиум, такую давали и на докорм в роддоме). При прохождении врачей в 1 месяц, невролог приписал принимать: мексидол 125 мг 1/4 табл - 1 раз в день утром - неделю, затем по 1/4 табл - 2 раза в день утром и днём - 1 месяц три недели (всего курс 2 месяца) Капли элькар 30% по 5 капель 2 раза в день утром и днём - курс 2 месяца. Мексидол принимаем 9-ый день и существенных изменений не наблюдаю. Капли элькар принимали три дня и вчера появились сильные покраснения на щеках, которые не бледнеют и не проходят, так же наблюдаю нарушение сна, частый стул.
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
В подобных случаях рекомендуется:
Умывать 2 раза в день теплой кипячёной водой.
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
Или мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.
Лечение сыпи не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект.
Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).
Здравствуйте!
Да я понимаю, раньше так и было, что при плаче краснеют прыщики, затем в спокойном состоянии- бледнеют.
Но со вчерашнего вечера появилась краснота на щечках и с утра усилилась, такого еще не было.
Краснота не спадает в спокойном состоянии.
Принятый ответ
Да, такое может быть, для этого обычно применяют Неотанин,он снимает воспаление, подсушивает.
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Изменение яркости и насыщенности сыпи обусловлено вероятнее всего сосудистой реакцией, обусловленной физической нагрузкой ,плачем,воздействием низких температур и так далее
Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут, можно нанести на щёчки Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Касаемо уходовых средств рекомендуют избегать жирных окклюзивных текстур, эмодент предпочтительнее лёгкий, эмульсия ла кри в частности
Здравствуйте!
Принятый ответ
Это не страшно
Такое может быть
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение, можно крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Здравствуйте!
Такое может наблюдаться , увлажняться рекомендуется
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное дсостояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наносить эмоленты: липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!
Я читала это выше
Реакция на коже у всех деток индивидуальная
Краснота появиться может и от того, что дома, к примеру, жарко
Для точной постановки диагноза рекомендуют очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Постепенно пройдет
Пока в таких случаях используется например неотанин крем на проявления или цинковая паста