Консультация гематолога /

Мутации — вопрос №38989

Здравствуйте. Мои анализы:тромбофилия
F2-без нарушений
F5-без нар
F7-без нар
F13A1-гетерозигота
FGB-гетерозигота
ITGA2-гетерозигота
ITGB3:PAI1/PAI2-без нар
SERPIN1- гетерозигота
MTHFR- гетерозигота
MTR-гетерозигота
MTRR-гомозигота.

Гомоцистеин (5.0-15.0)-4.7
АЧТВ (25.1-36.5)-31.9
Тромбиновое время (15.8-24.9)-20.1
Протромбиновое время (9.4-12.5)-12.4
Протромбиновый индекс по Квику (70-130)-90
Фибриноген(1.8-4.0)-2.23
Мно (+ПТВи ПТИ) (0.8- 1.14 )-1.11
Антитромбин3 (75-125)-120
Волчаночный антикоагулянт( <1.2)-0.86

У меня была 1беременность, которая закончилась развиваться в 6 недель, в 9 нед сделали чистку. Сдавала анализы на инфекции-отриц. Анализы сдала через 2 месяца после чистки. Скажите, как мне подготовится перед планированием новой беременности? Что можно попить? Какие анализы мне еще сдать ? Какие анализы мне сдать , как только забеременнею? Могли ли такие анализы мутаций привести к ЗБ?

Гематолог
Здравствуйте. Перед началом планированием необходим прием фолиевой кислоты 5мг в сутки, которую также принемают всю беременность. Тж принимать курантил 75мг х2р. И при необходимо во время беременности низкомолекулярный гепарин.
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Врач назначил мне курантил по 0.25 3 раза в день. Когда я увижу //, пойду сдавать коагулограмму, мне нужно отменять прием курантила перед сдачей анализов или так же и принимать его?

Гематолог
Если правильно вести беременность, то родите крепкого малыша. Вам необходимо, каждые 2 недели в первом триместре сдавать гемостазиограмму, во 2 и 3 каждые 3 недели. Помимо плановых анализов.
Клиент
Ольга, спасибо! Начиталась страшилок про пороки, если будет мало витаминов получать. А мне с моими мутациями это асобенно нужно. Скажите, помимо фольки, нужно ли мне пить витамины В12, магний. Эти витамины усваиваются у меня или надо пить активную форму?
Гематолог
Витамины гр в, и в частности в12, а тж магний уже пьется во время беременности, чтоб уменьшить развития пороков. Если смотреть с точки зрения тромбофилии, они не влияют на образования тромбов в гемоплацентарной системе.
Клиент
Ольга,Подскажите еще, как только стала принимать курантил, мрй эндометрий стал соответствовать дню цикла. Это значит что мой эндометрий плохо рос из за плохого кровообращения? Во время бер, я еще не знала что беременна, мне сказали по узи, что плохой кровоток в матке. Это могло послужить зб?

Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, может ли дюфастон сгущать кровь, я его пила по 2 таб в день? И что лучше дюфастон или утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я вам настоятельно советую обратиться со своими анализами очно к доктору,который подберёт вам лечение до и во время беременности(вам необходимо будет колоть подкожно курантил или фраки папин,смотря что подберёт врач,дозировка зависит также от того как поведёт себя гемостаз уже при беременности ,возможно лечение понадобится до самых родов и даже пару месяцев после .У таких пациенток с тромбофилиями необходим приём немного других витаминов помимо обычной фолиевой и В12,дозировки не стандартные .
А гемостаз необходимо контролировать 2 раза с месяц ,сдайте также Д -димер .
Насчёт пороков не беспокойтесь ,риск у вас такой же как и у всех ,первый скрининг в помощь .
Клиент
Эльвира, спасибо вам за столь развернутый ответ! Скажите, что при моих анализах лучше пить? Одна врач назначила курантил 0,25 3р в день или тромбо асс?
Клиент
Эльвира,скажите пожалуйста, может ли дюфастон сгущать кровь, я его пила по 2 таб в день? И что лучше дюфастон или утрожестан?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Панировать беременность в Вашем случае нужно совместно в Вашим врачом, которая Вас тщательно обследует и проконсультирует со смежыми специалистами. После правильного определения Вашего состояния, Вам поберут индивидуальное лечение на весь период беременности и под постоянным наблюдением Вашего врача у Вас родится здоровый. Ребенок.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, дорогая Катерина! В целом у вас очень неплохие анализы, хотя в следующую беременность следует периодически делать гемостазиограмму и при необходимости начать лечение. А на сегодня у вас результаты немного приближенных к верхней границе нормы,поэтому здесь сказать невозможно, это ли повлияло.
Вам главное настроиться на позитивный лад и за полгода до планируем ого зачатия принимать фолиевую кислоту 400мг в сутки и по меньше всякой химии в питании. А мужчине за 3 месяца до зачатия фолиевую и отказаться от спиртного и курения.
Обычно рекомендую ещё сдать ПЦР на ИППП в поисках возможной причины.
Здоровья вам!
Клиент
Маргарита, спасибо ! Скажите при моих анализах стоит ли колоть уколы клексана например, подготавливая организм к беременности или как забеременею, сдать анализы и смотря на них действовать дальше?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На сегодняшний день считается, что заранее колоть клейма не стоит, к этому мнению пришли недавно , около года, специалисты считают что клЕксан не обладает настолько пролонгированным действием , кроме того, во время беременности организм реагирует на все совершенно по разному, эксперементировать не стоит.... это лишняя боль и лишние траты.. и да, на собственном опыте убедилась в привыкание к этому препарату, может это и единично, но есть, остаток беременности пришлось на гепарине жить. Из анализов вы можете сдать только анализ крови по ли уайту, , а организм готовьте при помощи витаминов- магния, фолиевой и витамина В1 , по недавним исследования это витамин играет большую роль в пролангации беременности. Здоровья вам!
Клиент
Маргарита, спасибо!Подскажите еще, как только стала принимать курантил, мрй эндометрий стал соответствовать дню цикла. Это значит что мой эндометрий плохо рос из за плохого кровообращения? Во время бер, я еще не знала что беременна, мне сказали по узи, что плохой кровоток в матке. Это могло послужить зб?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы должны понимать что курантил это лишь дополнительная помощь ,он не будет основным препаратом никогда в вопросах планирования и вынашивания.Он необходим для улучшения кровотока в маточно-плацентарном пространстве ,следовательно актуален уже при беременности после 1 триместра .Тромбо асс только по назначению врача принимать .
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ! Подскажите еще, как только стала принимать курантил, мрй эндометрий стал соответствовать дню цикла. Это значит что мой эндометрий плохо рос из за плохого кровообращения? Во время бер, я еще не знала что беременна, мне сказали по узи, что плохой кровоток в матке. Это могло послужить зб?
Клиент
Эльвира,скажите, ссудя по моим анализам, когда я заб, какие мне анализы сдавать помимо коагулограммы?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, могло.курантил можете и до и во время беременности пить.если ничего более серьёзного не назначат. Если он вам подходит-это здорово!
Клиент
Маргарита,скажите пожалуйста, может ли дюфастон сгущать кровь, я его пила по 2 таб в день? И что лучше дюфастон или утрожестан?

Гематолог
Да, могло у вас повышенное тромбообразование. И еще по поводу аспиринсодержащих препаратов , они вам не подходят. У вас есть мутация, которая говорит об не эффективности аспирина.
Клиент
Ольга, спасибо огромное, что так все разьяснили мне! Скажите пожалуйста, а что это за мутация, врачи наши вообще не понимают в этом ни чего! И чем тогда мне разжижжать кровь, если понадобиться?
Гематолог
Я уже писала низкомалекулярным гепарин, но дозу подбирает врач при личном осмотре и по анализам. Легкой вам беременности и родов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Об его действии на эндометрий можно говорить только если такой эффект был в течении нескольких циклов подряд при приёме препарата,иначе можно считать что это просто ваш организм сам справился с наростом эндометрий.Плохой кровоток мог послужить причиной зб,как раз таки упациениок с мутациями в системе гемостаза этот кровоток всегда неудовлетворительный .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вообще лучше без них , разницы нет оба плохо влияют на гормональный систему вызывая сбои? Поэтому и влияние их на кровь разные...но о прямом сгущении я не слышала, если только опосредованно.
Клиент
Маргарита, спасибо. Мне прописали в связи с прогестероновой недостаточности.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если естбы недостаточность, то без него никуда.иначе не забеременнеть.
Клиент
Маргарита,скажите, ссудя по моим анализам, когда я заб, какие мне анализы сдавать помимо коагулограммы?

Гематолог
Без разницы , что пить. Они влияют на тромбообразование опосредованно , при том при очень длительном приеме. И у них разные точки приложения с вашей тромбофилией, при этом не усугубляют ее. Гинекологу можно назначать их смело.
Клиент
Ольга, скажите, ссудя по моим анализам, когда я заб, какие мне анализы сдавать помимо коагулограммы?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гемостазиограмму и по ли уайту, в начале один раз в месяц, а после 26 недели через две недели, но там вас доктор сам направит, тем более если встанет вопрос о клЕксан или подобном препарате.
Клиент
Маргарита,спасибо! Подскажите еще стоит ли дополнительно сдавать, как только узнаю, что беременна: антитромбин 3, протеин s, протеин с, волчаночный коагулянт, афс? Боюсь повтора зб и боюсь что то упустить.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам нужно сдавать не обычную гемостазиограмму ,а тромбоэластограмму.
Клиент
Эльвира,спасибо! Подскажите еще стоит ли дополнительно сдавать, как только узнаю, что беременна: антитромбин 3, протеин s, протеин с, волчаночный коагулянт, афс? Боюсь повтора зб и боюсь что то упустить.

Гематолог
Развернутую коагулограмму с 3 и10 фактором свертывания крови. И хорошо б еще смотреть уровень фолиевой кислоты. И плановые анализы у гинеколога ( общий анализ крови, мочи, биохимия крови, скрининги и тд)
Клиент
Ольга, спасибо! Подскажите еще стоит ли дополнительно сдавать, как только узнаю, что беременна: антитромбин 3, протеин s, протеин с, волчаночный коагулянт, афс? Боюсь повтора зб и боюсь что то упустить.
Гематолог
Большой необходимо в этих анализах нет. Если будут у гинеколога какие-то сомнения, то он вам скажет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Смысла в этих анализах я не вижу.явас понимаю, но вы уже все проверили... иногда бывает за из-за не объяснимо причин . На сейчас у вас все хорошо...беременность должна закончиться здоровым ребёночком.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если понадобится врач сама назначит вам эти анализы ,но пока глубокого смысла в них нет .