Боль в спине отдает в руку
Я прохожу обследование у невролога в поликлинике. По данным МРТ обнаружена экструзия диска С6-С7 с воздействием на левый корешок и дискомедулярным конфликтом. Неврологом была назначена терапия: 1. **Аксамон** – 10 дней (курс завершён). 2. **Амелотекс** – 10 дней (курс завершён). 3. **Амбене Био** – был назначен на 10 дней, однако проколол только 5 дней, так как препарат вызывает значительное повышение артериального давления. **Фон:** У меня имеется стойкая артериальная гипертензия, причина которой уточняется в течение последних трёх месяцев. Постоянная гипотензивная терапия: **Ордис (кандесартан) 16 мг + Конкор (бисопролол) 2,5 мг (полтаблетки)**. **Дополнительные обследования:** 03.12.2025 г. была проведена консультация нейрохиррурга и выполнена люмбальная пункция с целью исключения внутричерепной гипертензии. Результат: давление ликвора составило **180 мм вод. ст.**, что трактуется как верхняя граница нормы. **Текущее состояние после пункции:** 1. Выраженная головная боль в вертикальном положении (сидя и стоя). Купируется только в положении лёжа. 2. Появилась жгучая, тянущая боль в межлопаточной области с иррадиацией в левую руку, до внутренней поверхности локтя. Вероятно, связано с постуральной нагрузкой и мышечным спазмом. **Имеются на руках и готовы к предоставлению результаты следующих исследований:** 1. МРТ шейного отдела позвоночника. 2. МРТ головного мозга. 3. Клинический и биохимический анализы крови. 4. Анализы ликвора (после люмбальной пункции).
Здравствуйте!
Головная боль связана со снижением внутричерепного давления после пункции, поэтому уменьшается в положении лёжа;
Отвечая на Ваши вопросы:
- мильгамму колоть не нужно - не даст никакого эффекта
- обильное питьё (2-3 л/сутки)
- из обезболивающих: цитрамон/аскофен (кофеиносодержащие) 2 раза в сутки 5 дней
Если есть возможность, то добавить внутривенно капельно инфузию физ. р-ра 1 л/сутки - 5 дней (если тяжело много пить воды)
Евгений Олегович, что на счет боли отдающей в руку, вопрос про мильгаму был направлен к этому. Боль между лопаток жжение отдает в правую руку
Оптимально было бы добавить миорелаксанты (например), сирдалуд, но они могут ещё больше снижать давление - что сейчас, после пункции, не нужно.
В подобном случае имеет смысл добавить дексаметазон в/м по схеме: 12-8-8-8-4мг (повысит давление и должен значимо уменьшить явления болевого синдрома), после регресса головной боли - добавить сирдалуд для устранения мышечного спазма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
По поводу головной боли Это вероятнее всего постпункционная головная боль.
В таких случаях рекомендуют :
Нпвс коротким курсом
Обильное питье , кофе. Постельный режим
Консультация нейрохирурга через неделю , если не будет легче