Сухая мозоль
Обратилась к врачу с сухой мозолью, 4 процедуры жидкого азота После сказал делать ванночки и вскрыть мозоль, сделали разрези дома с разных сторон и отрезали шкурку, гной не вышел,только жидкость слегла Потом сказал детским кремом мазать На данный момент боль по всему мозолю и вокруг, дотронуться нельзя,ходить невозможно, палец посинел внутри,корка сухая и белое внутри Гной не вышел И палец распух Что делать? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
После криодеструкции покрышку пузыря не стоило срезать, достаточно было проколоть стерильной иглой и обрабатывать фукорцином, а не детским кремом.
Сейчас имеется гнойное воспаление.
Нужно обратиться к дежурному хирургу в стационар с хирургическим отделением.
Потребуется вскрытие гнойной полости, возможно дренирование.
Сами не справитесь
Принятый ответ
Здравствуйте, после процедуры криодеструкции это нормальная реакция. Там гноя быть не долго . Вы должны аккуратно стерильной иглой сделать дырочки чтобы жидкость вышла, не срезать покрышку и тушировать раствором фукорцина
Елена Владимировна, сухая середина, не проходит игла
Тогда не нужно ничего делать , только обрабатывать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
В подобной ситуации обычно рекомендовано сначала снять воспаление:
2 раза в день обработка аккуратно раствором фукорцина, затем после его подсыхания мазь Левомеколь -7-10 дней
-ничего не прокалывать и не срезать
-носить удобную широкую обувь без каблука
Далее через 7 дней обратиться на очный осмотр к лечащему врачу для определения дальнейшей лечебной тактики
Наталья Александровна, белое внутри это не гной?нормально что боль такая и посинение внутри?
Наталья Александровна, обуви широкой прям нет,обувь поджимает палец
Ангелина, гной после прижигания жидким азотом обычно не образуется
Да, боль и посинение может быть
Поэтому сейчас необходимо снять воспаление , рекомендации выше актуальны
Палец поджиматься не должен, постарайтесь решить вопрос с обувью, так как это важно для заживления и восстановления кожи
Наталья Александровна, то есть он сам заживёт?
К хирургу на удаление обращаться не нужно?
Наталья Александровна, мазью просто смазывать, или накладывать бинт сверху?
Ангелина, сейчас об удалении речи не идёт
Сначала снимается острое воспаление, а далее, как правило, через 7-10 дней уже определяются с дальнейшей тактикой
Мазать просто сверху, бинт не нужен , после нанесения мази 30-40 минут одежду не одевать
Наталья Александровна, и тапки нельзя обувь?
Ангелина, тапки, можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего присоединилась вторичная инфекция.
В подобных случаях может быть рекомендовано очно обратиться к хирургу для вскрытия и дренирования.
До визита модно обрабатывать антисептиком Фукорцином с последующим нанесением антибактериальной мази Фуцидин или Банеоцин 3 раза в день.
Оксана Васильевна, левомеколь можно?
К хирургу обязательно?может воспаление само спадёт
Только 10 числа смогу обратиться к дерматологу который делал всё
Можно Левомеколь. Если в течение 3-5 дней не будет улучшения на фоне терапии, или наоборот ухудшение,тогда тогда все же стоит обратиться.
Оксана Васильевна, процедура закончилась ещё неделю назад, и обрабатываю столько же, а всё только хуже, и боль сильнее стала по всему пальцу
В таком случае лучше не ждать , сразу обратится.
Принятый ответ
Добрый день. Боль и посинение это следствие холодовой травмы , плюс детский крем при обработке дал парниковый эффект. На сегодняшний день вероятнее всего идет воспалительный процесс, в таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой , обрабатывать Фукорцином с последующим нанесением мази Левомеколь 2 раза в день 7 дней
Далее необходимо решить дальнейшую тактику по мозоли.
Контакт с водой желательно ограничить, исключить тесную обувь , снизить физическую нагрузку
Екатерина Андреевна, процедура закончилась ещё неделю назад, и обрабатываю столько же, а всё только хуже, и боль сильнее стала по всему пальцу
В таком случае рекомендуют обратиться на очный осмотр к врачу , проводившему процедуру .
Болевые ощущения могут стать меньше после приема обезболивающих , по типу нимесила
Екатерина Андреевна, смогу только 10 числа
Я работаю на ногах 12 часов, поэтому и пугает боль и ситуация с молозем
Тактика выше актуальны
Это все что мы можем сделать без очного осмотра