Ячмень на глазу долго не проходит

На нижнем века глаза гнойное воспаление, не проходит уже около 3-х недель, лечили тобрадексом и гидрокортизоновой мазью 0.5%

23 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию, могла сформироваться капсула у закупорки протока мейбомиевой железы.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложил

Принятый ответ

Визуально, на фото абсцедирующая форма закупорки протока мейбомиевой железы.
В таких случаях, если консервативное лечение не справляется, то рекомендуется хирургическое вскрытие и удаление.
Но! Можно попробовать ещё раз пройти курс рассасывающего лечение.
В таких случаях обычно рекомендуют капельки Макситрол или Флоас Т каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать Декса-гентамициновую мазь глазную и ее же наносить на кожу века 3-4 раза в день массажными движениями 14 дней.
Как только образование вскроется, отменить рекомендуют мазь и капли , ранку обрабатывать антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 4 раза в день 7-10 дней.
Либо рекомендуют попробовать сделать инъекцию ГКС в шишки на очном приеме у офтальмолога, Дипроспан или Кеналог с помощью инсулинового шприца, предварительно закапав капельки обезболивающие.
Дипроспан и Кеналог рассасывают образование изнутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните еще, пожалуйста, сколько дней и сколько раз в день применяли Тобрадекс и мазь? Как давно завершили курс лечения(если завершили)