Рост прогнозный у девочки

Добрый день. У моей дочки лобковое оволосение началось в 6,5 лет. Сейчас ей 10,5 лет. Детский эндокринолог (из ЭНЦ на Ульянова) исключила ППР, но поставила преждевременное идиопатическое адренархе. Скачка роста в период с 6,5 до сих пор не было, растет точно по нормам.в 9,5 лет поставили истинный пубертат. Рост 141 см. 35 кг И вероятно наступление месячных через 2 года. Как только начнутся менструации, на узи ОМТ. Насколько я поняла, в случае преждевременного адренархе на рост это не влияет согласно исследованиям. Мой рост -160, папы-185 Таннер 2 поставили в возрасте 9,5 лет. Молочные железы тогда начали оформляться. Сказали, что месячные начнутся через 2-2,5 года. Прошел с того момента 1 год. Стоит если месячные начнутся через год , рост будет ориентировочно около 148 см . После месячных, как я знаю , рост замедляется . Переживаю из-за роста окончательного. Есть ли варианты отсрочить наступление месячных ?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент рост и вес девочки соответствуют среднему значению для ее возрастной категории.

Идиопатическое адренархе само по себе на закрытие зон роста не влияет. Это нарушение очередности формирования половых признаков.

Половое развитие в 9,5лет, которое соответствовало Таннеру 2, является нормальным развитием ребенка в этом возрасте

Целевой генетический рост, исходя из роста родителей 164 см (+-8 см)

Скажите, пожалуйста, проводилось ли исследование костного возраста? Опережения там не было?

Менструации начинаются обычно при достижении костного возраста 12-13 лет , перед этим обычно происходит физиологический скачок роста. И после начала менструации девочка прибавляет еще в росте 2-5см, реже до 7 см

Поэтому точный прогноз без рентгена
кисти - это всегда лотерея

В подобной ситуации нет показаний для так называемой «отсрочки» менструаций

Проводилось ли узи органов малого таза, на каком этапе развития яичники? Сколько девочка прибавила см за последний год?

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
Рентген кистей рук не делили, узи тоже не делали .
Надо все это сделать, чтобы оценить ?

Да, конечно. Это исследование даст понять соответствует ли костный возраст паспортному и сколько примерно см девочка еще прибавит в росте

Екатерина Андреевна, спасибо .
За последний год дочка прибавила 6 см.
Скачка роста не было, белей, обычно предшествующих наступлению менструации , тоже нет еще. Может ли это говорить о том, что есть время до наступления месячных ?

Да, конечно. В среднем менструации наступают через 1,5-2 года после начала роста груди

Екатерина Андреевна, а может быть этот срок больше?

Маловероятно. Но его достаточно для того, чтобы девочка выросла до сициально приемлемого роста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Более точный ростовой прогноз можно произвести при определении костного возраста при рентгенографии кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки).

Изолированное адренархе обычно не влияет на показатели роста, однако выброс гормонов надпочечников (причина адренархе) - может оказать незначительный эффект на зоны роста.

Начало полового развития у вашей дочки произошло раньше среднего возраста (10-11 лет), что говорит также о вероятности более раннего закрытия зон роста.

Если резюмировать, то в подобных случаях дополнительную информацию может дать снимок кистей рук. Не забывайте и о необходимости сбалансированного рациона с достаточным количеством белка и кальция.
А для подготовки девочки к старту менструаций также обычно проводят исключение дефицита железа - оценка общего анализа крови и ферритина (на фоне здоровья)