Околоплодные воды

Добрый день, на 31 недели беременности, положили в больницу. Так как я жаловалась на жидкие выделения, после приема Утрожестана. Сделали тест на околоплодные воды- отрицательный.Отменили Утрожестан Понаблюдали три дня и отпустили. Сейчас 32 недели 6 дней. Проснулась в 7 утра и опять воденистые выделения, совсем не много. Сейчас 14:00 выделений нет, трусики сухие. Стоит ли ехать в роддом ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности, особенно в 3 триместре объем вагинальных выделений может увеличиваться.
Тем не менее, любое подозрение на подтекание околоплодных вод является показанием к обращению в приемное отделение роддома и проведения теста на воды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности, особенно в третьем триместре, количество выделений может значительно увеличиваться, что не говорит о подтекании вод.
В подобных случаях рекомендуют самоконтроль выделений, возможно, с использование тест-прокладок на подтекание.
В стационаре брали мазок на флору?

Мария Александровна, да мазок брали и бак посев , все хорошо

Если количество выделений небольшое, мазки были хорошие, и сейчас выделений нет- думаю, можно понаблюдать дома

Мария Александровна, а может подтекание быть разовое?

Сомнительно, скорее нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобному описанию можно предположить, что больше данных за обычные влагалищные выделения. Обычно количество выделений увеличивается со сроком беременности, также может меняться их консистенция - могут становится более густыми или наоборот жидкими как в подобной ситуации, также может меняться их цвет. Околоплодные воды в норме обычно жидкие, прозрачные, как вода и подтекают постоянно и как правило большими порциями (намокает не только нижнее белье). В любом случае для более достоверной оценки, конечно, рекомендуют обычно очный осмотр на кресле и проведение специального теста на околоплодные воды. Учитывая, что на данный момент выделений нет, можно понаблюдать за характером выделений дома

Эльвира Эдуардовна, а может подтекание быть разовое?

Как правило нет, эпизоды обычно повторяются

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно когда текут воды, они идут струйкой по ноге, эпизоды обильных выделений могут быть и влагалищными выделениями, так как они увеличиваются в объеме во время беременности, а также на больших сроках может возникать подтекание мочи ввиду давления матки на мочевой пузырь.
Но всё же лучше убедиться и исключить подтекание вод.
Для этого можно в аптеке купить тест Amnisure для определения подтекания вод.
Если сейчас выделений нет, а шевеления ребенка ощущаются как обычно, то вероятнее всего выделения вагинальные. И продолжить наблюдение за их количеством. Обратиться на очный осмотр доя исключения признаков вагинита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья . Из-за изменения гормонального фона во время беременности характер выделений может меняться, они становятся жидкими и обильными, женщины пугаются и путают их с водами, с большей вероятностью можно предположить что это обычные выделения. Если вы переживаете в стационаре можно провести тест на подтекание околоплодных вод

Наталья Игоревна, а может подтикание быть разовое?

Обычно если воды текут , это происходит не разово