Врет ли стоматолог ортопед?

У меня никак за месяц ношения временных коронок на имплантатах Не прорастает уздечка ровно … сказал стоматолог что уже хирургию не надо Надо менять форму временных коронок За счет этого уздечка ровно будет! Но как??? Как если уже импланты все равно дырки получается не ровно? Или что? Почему так??? Пластика десны была уже в марте 2025 в тот момент когда вкручивали импланты штрауман Меня дурят?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Кажется вы уже задавали вопрос.
Ситуация никак не улучшается?
Врач предлагает сделать другие временные коронки?
Формирование десны с помощью временных коронок, как правило, стандартный и очень важный этап качественной имплантации в эстетической зоне (особенно передних зубов). Именно временные коронки «программируют» и направляют рост десны так, как нужно.

Ирина Николаевна, да задавала
Была на приёме сказал поменяет форму коронок и новые временные сделает

А как это поможет то? Если уже не ровно все?!

Метод, который вам предложил врач может действительно помочь. Допустим, если нужно скорректировать десну и создать сосочек между будущими зубами, врач может добавить к коронке в этом месте немного материала. Тем самым коронка станет немного шире. Она будет мягко давить изнутри на десну, заставляя ее расти, заполняя пространство. Т.е. на данном этапе можно попробовать «заставить» уздечку встать на место. Врач же не предлагает постоянные коронки, он предлагает временные, вы сами будете контролировать процесс. Если уздечка в дальнейшем вас так же не устроит, то тогда можно провести повторную пластику. А пока рекомендуется довериться врачу.

Ирина Николаевна, думаете реально спасти?

Думаю попробовать можно. Если бы не было шанса, то ортопед бы вам это просто не предлагал. Он может изготовить теперь коронки именно для адаптации уздечки, чтобы она как бы росла в нужном направлении.

Ирина Николаевна, ну получается виноват ортопед был? Что сразу нормальную форму не сделал ???

Скорее всего, никто не виноват. Это не ошибка, а как правило, нормальный, плановый этап работы с временными коронками.
Просто обычно невозможно предсказать поведение десны. Даже после идеальной хирургии десна может заживать у всех по-разному, где-то может немного осесть, где-то, наоборот, остаться более объемной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья)
После Пластики десны , уздечка была ровно между центральными резцами или также со смещением?
Если такое смещение произошло после пластики, то за такой срок уже уздечка не изменится.
Если же дело в коронках, то действительно исправление формы может «поставить» на место уздечку.

Наталья Александровна, ровно было после пластики
После установки коронок

Тогда да, действительно форма коронок может изменить ситуацию, так как коронка сдавливает немного часть слизистой, на фоне чего идет «тяга» уздечки в какую- либо сторону.
Коронки же будут меняться не за ваш счет?

Наталья Александровна, нет конечно
За их счет
Почему так случилось и реально спасти тут без хирургии?

Форма пришеечной части коронки может по разному оказывать давление на десну.
Если коронка тянет уздечку в сторону, то исправление формы как правило исправляет ситуацию.
Поэтому на данный момент показания к повторной хирургии действительно нет.

Наталья Александровна, ну получается виноват ортопед был? Что сразу нормальную форму не сделал ???

Временные коронки по факту и делаются по причине того, чтобы подобрать правильную форму.
То есть это не ошибка ортопеда, а промежуточная часть лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста а изначально какая история с уздечкой? Что было до пластики?
Она порвалась? Была какой-то неправильной формы?

Пока ощущение, что прорасти ровно не сможет она, она лежит в сторону.

Резеда Рустямовна, при пластика все было ровно
Это случилось после одевания временных

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Имплантаты , скорее всего, стоят ровно. Проблема не в них, а в форме десны вокруг них. Временные коронки - это в таких случаях инструмент для формирования десны. Меняя их форму (делая толще, шире, меняя контур), мы обычно мягко и без хирургии «направляем» ткань десны и уздечку, заставляя их принять правильное положение и заполнить промежутки. Это стандартный метод, называется «формированием десневого контура». После того ,как десна заживет в идеальной форме, на эту форму сделают уже постоянные коронки.

Изабела Ваховна, и что делать? После пластики было ровно
После коронок уехали
Сейчас новые временные предлагает он.. как быть

Новые временные это исправление ошибки формы. Доктор на основе увиденной реакции десны теперь знает, какую именно форму нужно придать новой временной коронке, чтобы «вернуть» уздечку и десну в ровное, красивое положение.

Изабела Ваховна, ну получается виноват ортопед был? Что сразу нормальную форму не сделал ???

Нет, ортопед не виноват. Так и работает протокол. Первые временные коронки это «черновой» вариант, чтобы увидеть, как именно заживает десна. Теперь, зная поведение ткани, врач делает новые временные уже с корректированной формой, которая заставит десну и уздечку встать ровно. Это стандартный этап формирования идеального контура без повторной операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Врач все верно отметил, можно попробовать изменить форму временных коронок, что позволит десне принять «подтолкнуть» к нужной форме.
Можно попробовать данный вариант решения проблемы, но если окажется неудачным, то прибегнуть к пластике.

Татьяна, ну получается виноват ортопед был? Что сразу нормальную форму не сделал ???