Вывих протеза тазобедренного сустава
Здравствуйте! Вопрос по поводу здоровья близкой родственницы, 84 года. В апреле 2024 года у нее был перелом шейки бедра. Была сделана операция по эндопротезированию левого тазобедренного сустава. После выписки из больницы передвигалась с большим трудом по квартире, только с ходунками. Начиная с августа этого года стала сильно болеть нога в месте операции. Сделали КТ - вывих вертлужного компонента протеза левого тазобедренного сустава. Подскажите, какое лечение в данном случае должны назначить? Нужно ли менять сустав, либо достаточно операции по вправлению вывиха? Спрашиваю, т.к. врачи в поликлинике и в стационаре в нашем городе дают разные друго от друга рекомендации по лечению.
Здравствуйте, конечно же нужна операция, замена вертлужного компонента так как он нестабильный и вывихи будут повторяться. Нужно готовить документы на квоту в институт Вредена.
Василий, спасибо большое за ответ! Подскажите, это значит, что нужен новый протез? Или замена компонента в уже установленном протезе? Я ничего в этом не понимаю, к сожалению…
Принятый ответ
Замена именно нестабильного компонента (чашки), одного компонента эндопротеза. Ножка и головка остаются прежними
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации требуется повторное оперативное лечениеипотзамене вертлужного компонента с возможной его фиксацией винтом. Просто вправить нельзя, т.к. он не удердится и снова сместится. Необходимо обратитьчя в то место где вас оперировали т.к. это позднее осложнение с решением вопроса повторной операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком повреждении показано ревизионное эндопротезирование.
Весь эндопротез менять не нужно. Заменяют тот компонент эндопротеза, который сместился.
То есть, заменяют только вертлужный компонент.
Ножку эндопротеза в бедре и головку эндопротеза не трогают.
Консервативное лечение такого повреждения не возможно.
Вам следует обратиться у ту клинику, где делали первую операцию.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Вопрос об объеме операции решается на основании самих КТ, а не описания (ну и идеально, чтобы и пациента посмотреть, хотя понимаю сложности с мобильностью). Замена вертлужного компонента должна быть выполнена с вероятностью 100% - никакое "вправление" делу не поможет, да и технически там не вправить - нужно менять. Положение ножки описывают как стабильное, хотя иногда решение вопроса о замене ножки (и ее стабильности) принимают уже во время операции - но естественно, больший объем операции просто так без показаний никто выполнять не станет).